Проблема разногласий в площади объекта собственности - что делать для получения соответствующего свидетельства?

• г. Оренбург

В 2003 году состоялось решение суда о признании за Российской Федерации право собственности на указанный объект с площадью 740 кв.м., в 2006 получены технический паспорт и кадастровая выписка в которых указана площадь 720 кв. м., обращались в суд за установлением тождественности объектов, однако доказать в связи с чем произошла разница не смогли подскажите что в этом случае необходимо предпринять чтобы регистратор смог выдать соответствующее свидетельство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Судебные дела решаются на очной консультации с юристом, после изучения всех документов по делу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно запросить в БТИ расшифровку, уточнения площадей. Возможно, была изменена методика подсчета общей площади.

Спросить
Пожаловаться

Получите в БТИ документы для постановки на кадастр объекта, там и будет описание о причинах изменения площади.

Диск сдаете на регистрацию, и получив новый кадастровый регистрируете права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если произошла ошибка непосредственно в Управлении Росреестра или кадастровой палате, необходимо подать заявление на исправление технической ошибки, приложив Решение суда, на основании которого было зарегистрировано право собственности.

Однако, так как собственник не Вы, а РФ, есть свои нюансы.

Каким образом правильная регистрация указанного объекта затрагивает непосредственно Ваши права? Вы арендатор?

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году мама подавала в суд о признании права собственности на квартиру. Суд признал полностью квартиру за ней, решение вступило в силу. Но дальше мама не получала ни свидетельство о собственности ничего и никуда не обращалась, просто жила в квартире. Сейчас она умерла. Действительно ли это решение или истек срок годности? И чья тогда квартира сейчас, входит она в наследство или нет?

Сколько вообще годно решение суда?

Спасибо!

Получены свидетельства от Регистрационной палаты (на дом и на землю).

Согласно свидетельства площадь земельного участка составляет 13,5 соток.

Фактически замерев участок выяснилось, что участок 10 соток.

После наведения справок через знакомого межевальщика выяснилось, что при общероссийской инвентаризации имущества (середина 90-х) и еще до этого этот земельный участок ни кто не измерял аж с 196 Х года, все измерения проводились "не выходя из кабинета".

В 197 Х году рядом с земельным участком построен 5-ти этажный жилой дом, часть которорого и стоит на недостающих 3,5 сотках.

Идеи следующие:

1) Приведение документов в надлежащее состояние за счет Регпалаты (которая зарегистрировала эту сделку - купля-продажа), Росрегистрации-которая хотя и существует недавно, но является приемником земельно-кадастрового бюро - пусть платят за переоформление и новое межевание, согласования, БТИ - поскольку провели такую инвентаризацию.

2) Т.к. документы на землю есть, доказать (согласно градостроительного плана 1970 года) что половина 5-ти этажки стоит на нашей земле (на счет незаконной постройки не уверен, конечно), взымать арендную плату за землю.

Что можно сделать в данной ситуации?

Благодарю за затраченое вами время, надеюсь на понимание.

Организация получила решение суда о признании права собственности на здание. При регистрации выяснилось, что организация давно закрыта по инициативе налоговой. На сегодняшний день зарегистрирована новая организация с тем же названием и тем же адресом. Как можно применить ранее выданное решение суда к вновь созданному юр.лицу?

Необходимо в суде доказать право собственности на нежилые производственные здания. Что для этого необходимо предоставить в суд? Тех планы или тех паспорта, и каким НПА это регламентируется или это как суд захочет? И кроме этого какие еще документы необходимо предоставить в суд для признания права собственности на эти здания о которых говорилось выше?

В 2003 году приобрёл земельный участок. Были проведены геодезические работы для постановки участка на кадастровый учёт. Был изготовлен кадастровый план. По этому плану площадь участка стала 727 кв.м вместо 645. Границы остались прежними, но длинна, размер границ в кадастровом плане была увеличина. Участок был поставлен на кадастровый учёт. Совладельцам (3 человека) выданы свидетельства о гос. регистрации. Доли остались прежними--1/4+1/4+1/2. Сейчас встал вопрос о разделе. Начались претензии: с моей стороны увеличение больше, с твоей нет увеличения, и т.д. Oтветьте, пожалуйста, как могли увеличится границы? С увеличением площади идеальные доли также пропорционально увеличелись, и какой пункт законодательства это устанавливает?

Добрый день) Подскажите пожалуйста истец подает в суд иск о признании временного сооружения (павильона) капитальным строением. Данное строение было приобретено им по нотариальному договору в 2013 году, однако уже на тот момент фактически оно являлось капитальным (фундамент и пр.треб). Есть тех. паспорт, а также заключение БТИ о том, что указ. Строение является капитальным. Вопрос необходимо ли прикладывать заключ. Эксперта о том, что оно соответствует строит., пожар., санит и прочим нормам. Или ввиду того, что это не самоволка и не реконструкция таких документов не требуется?

Есть решение суда о признании права собственности на часть жилого дома, кадастровый паспорт не выдают, просят постановление о блокированном здание (дом 3-х квартирный был). Где можно найти такое постановление или проект? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение