Возможно ли обратиться к мировому судье о выдаче судебного приказа по договору займа на 600 000 рублей, включая проценты и неустойку?

• г. Омск

Могу ли я обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа по договору займа на 600000 рублей проценты и неустойка еще?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

К мировому нет, только до 50000

Здравствуйте! в соответствии со ст. 121 ГПК РФ до 500000 рублей возможно получить судебный приказ!

Но ведь банки как то и на 300000 тысяч получают у мировых судей судебный приказ!!

Да, можете! Судебные приказы выдают только мировые судьи

Получают и потом ответчик отменяет этот приказ. Дело в том, что есть договорная подсудность. Если в договоре с банком имеется запись о том, что в случае суда стороны могут обратиться к мировому судье, то и обращаются. Но, другая сторона отменяет приказ. И дело решается в исковом порядке.

У Вас такого нет такого в договоре. Обращайтесь только в районный суд с иском. Не имеет права мировой рассматривать такие суммы.

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Можно подавать заявление о выдаче судебного приказа по сделке до 500 тыс руб. ( ст 121 ГПК РФ)