Жители многоквартирного дома без отопления - что делать в сложившейся ситуации?

• г. Иваново

Что делать жителям многоквартирного дома в сложившейся ситуации: в доме проводится замена инженерных сетей по программе кап. ремонта, система отопления находится в данный момент в разобранном состоянии, рабочие, производившие работы, собрали все и уехали, сказав что им не платят зарплату и нет материалов. Обращения в администрацию города и УК результатов не дали. Вот-вот начнется отопительный сезон, а дом останется без отопления.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Все обращения делайте в письменном виде с отметками о получении. Повторно сделайте запрос/жалобу в администрацию, в свою управляющую компанию, в жилищную инспекцию, в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обращайтесь в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

У нас многоквартирный дом. и есть общий долг по отоплению. Лично у меня догов нет. видмо не платят соседи. На днях во всех подвалах нашего дома отрезали трубы отопления а сезон отопительный вот вот начнется. Как быть мне в этой ситуации? Выходит не платят несколько квартир а замерзать будут все. Спасибо.

Во все доме проходили работы, меняли систему отопления. В тот момент когда включили отопление для проверки замененной системы, прорвало трубу и затопило квартиру (дома ни кого не было).

Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

С 1 октября, согласно указу президента РФ должен начинаться отопительный сезон. Однако, глава Администрации Нижегородской области заявил, что с 1 по 14 октября будет проводиться только проверка отопительных систем. В результате, на данный момент, многие дома остались без отопления. Куда и в каком формате следует написать жалобу по данному вопросу?

Живу в частном доме с центральным отоплением, в сентябре наступил отопительный сезон и мой дом был не подключен, предупреждений каких-либо не поступало. Местная власть объяснила данную ситуацию - сети не пригодные, к данным сетям подключен только мой дом, производить ремонт данных сетей не будут, предложили установить печное отопление. Обязаны ли мой дом все-таки подключить к центральному отоплению, и если устанавливать печное отопление, за чей счет будет это производится?

Дом введён в 1969 году, приватизация прошла в 2001 году. До приватизации капитальный ремонт дома не производился. В то время не было инициативных собственников, которые бы могли организовать обращения о необходимости капремонта. А после приватизации собственники вынуждены нести лишние затраты по текущему ремонту. Как доказать необходимость капремонта по состоянию на начало приватизации. Я как собственник проживающий в доме с 1969 года подал иск в суд Оренбурга с требованием к администрации города о проведении комплексного капитального ремонта дома на основании Закона о приватизации. Экспертизу по состоянию инженерных систем дома на момент приватизации кто может сделать?

ТСН кооперативный дом жильцы пишут заявления председателю чтобы произвести ремонт отопительной системы но в отопитедьный сезон большая часть жильцов может остаться без отопления вообще на счёту денег не хватает отремонтировать даже кусок что председателю делать.

Купили дом в предчистовом состоянии месяц назад. После выявлены дефекты, такие как разморожена вся система отопления (теплые полы, отопительный котел, все система отопления). Могу ли я компенсировать часть затрат за ремонт системы отопления с продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрацию города обязали через суд провести капитальный ремонт многоквартирного дома. Истцами выступали несколько собственников дома (жильцы). В доме создано Товарищество собственников жилья. Данное ТСЖ из средств своего бюджета (а бюджет ТСЖ — это деньги всех собственников дома) выполняло работы по капитальному ремонту в доме уже после решения суда, т. к. ждать пока Администрация исполнит свои обязательства нет времени, дом требует незамедлительных ремонтных работ.

ВОПРОС: Может ли ТСЖ истребовать с Администрации города возмещения своих расходов на работы по капитальному ремонту, выполненные вместо Администрации города? И подскажите, пожалуйста, статьи законодательства на которые нужно ссылаться. Спасибо.

Есть решение суда о реальном разделе частного жилого дома между двумя собственниками. В настоящее время второй собственник собирается выполнить решение суда, разделить дом на две части, установить стены, разделить отопление, т.е. отрезать трубы отопления и поставить заглушки, свою половину он отапливать пока не собирается. Сейчас осень, начался отопительный сезон, следовательно на несколько дней я тоже останусь без отопления, пока не сделаю свою часть отопительной системы. Правомерно ли в отопительный сезон проводить такие работы?

Мы жильцы многоквартирного дома хотим перенести сроки кап ремонта на более ранние.

Потому что дом в плохом состоянии.

Собрали все документы и отнесли в Районную Администрацию.

Они признали что действительно нужен ремонт. Но сроки передвинут только после аукциона, и то может быть. Если останутся средства.

Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение