Возможность получения гражданства РФ в ускоренном порядке по прямой восходящей линии

• г. Алматы

Я прочитала ответ юриста Бедзинской Галины Дмитриевны по поводу получения гражданства мой дочери по программе носителя русского языка. Да она получила сертификат России по прохождению тестирования русского языке в Казахстане, т.к она живёт в Алматы и имеет гражданство РК.Я согласно с тем, что она должна быть признанной носителем русского языка специальной комиссией в России. Но зачем ей жить в России 5 лет и получать ВНЖ а потом подавать на гражданство РФ,если у неё есть прямая восходящая линия. Её дедушка родился, проживал и умер в Россиии, отец дочери родился в России, хотя он живёт в Казахстане и имеет гражданство РК. Можно ли дочери подавать на гражданство РФ в ускоренном порядке по прямой восходящей линии-дедушки, или сначало должен получить гражданство РФ её отец.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это не требуется. Как только комиссия признает её носителем Русского языка, она сможет в ускоренном порядке гражданство получить

УДАЧИ ВАМ!!!

Большое спасибо Байкуколь Гаджирустам Магомедович за ответ. Я бы хотела уточнить. Дедушка моей дочери умер в Омской области, можно ли подавать на ускоренное получение гражданства РФ как носитель русского языка в другом регионе России или только там, где умер дедушка.

Можно в другом регионе подать