Ведение курсов по маникюру и наращиванию ногтей без лицензии - возможно ли выдавать сертификаты о прохождении?

• г. Заинск

Я ИП, планирую проводить курсы по маникюру и наращиванию ногтей). Могу ли я вести такие курсы без лицензии и выдавать по окончании сертификаты о прохождении курса?

Ответы на вопрос (1):

Дима, если Вы ИП и при этом решили проводить обучение по маникюру, наращиванию ногтей, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относится к консультационным услугам и может называться курсы. По времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка.

В том же случае, если Вы решите оказывать именно образовательные услуги, то Вам необходимо поменять организационно-правовую форму, т.е. стать юридическим лицом и получить лицензию.

Свой центр вы можете называть как угодно, в т.ч. и «учебный центр»