Как лишить родительских прав биологического отца и сохранить алименты - правовые аспекты

• г. Нижний Новгород

Я хочу лишить родительских прав биологического отца моего ребёнка. В жизни девочки он никакого участия не принимает. Алименты, по решению суда оплачивает его работодатель. Ребёнка он не признаёт,хоть через суд был признан отцом. От прав отказываться не намерет. Говорит что когда ей будет 18 лет, она обязана будет его полностью содержать. Ещё он говорит что если я его лишу прав, то алименты на неё он платить не будет. Скажите пожалуйста действительно ли он лишенный родительских прав по закону может перестать платиь алименты?

Ответы на вопрос (7):

Алименты, по решению суда оплачивает его работодатель.

с чего Вы взяли? алименты удерживают из его зарплаты.

Оснований для лишения родительских прав у Вас нет, судя по вопросу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, все лишенцы продолжают платить алименты, потому что лишают только родительских прав, обязанности остаются

Спросить
Пожаловаться

будет платить. основания для лишения - ребёнка он не признаёт, не принимает участия в воспитание ребенка.

Родителя лишают прав, но не обязанностей по отношению к своему ребенку.

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Согласно п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд, в этом же судебном заседании решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав. Это означает, что если отец ребенка не платил алименты, то суд решит вопрос о взыскании алиментов, их размере, о том как взыскивать алименты: в определенной доле от дохода или в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, обязанность уплаты алиментов не снимается при лишении родительских прав.

Но из вопроса не видно, по какому основанию его можно было бы лишить родительских прав.

Алименты, как Вы написали, регулярно уплачиваются.

В ст.69 Семейного кодекса РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав:

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Имеются ли в Вашем случае такие основания?

А насчет обязанности содержать родителей совершеннолетними детьми, то это лишь в случае, если он будет нетрудоспособным, и при этом с ребенка попросту взыскиваются алименты.

Бог Вам в помощь

Спросить
Пожаловаться

Ольга, лишение родительских прав относится к сложным процессам. По таким вопросам проводим только личные консультации. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Если есть основания, предусмотренные СК РФ- обращайтесь в суд! Только заручитесь поддержкой юриста, имеющего опыт участия в данной категории дел. Это не так сложно, как кажется. Но требует тщательной подготовки именно на досудебной стадии. Алименты он будет обязан платить и после лишения род.прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Для того, чтобы лишить одного из родителей родительских прав необходимо доказать в суде, что отец не принимает участия в жизни и воспитании ребенка, плохо на него влияет, имеет судимость, склонность к алкоголизму... Тот факт, что отец ребенка оплачивает алименты играет в его пользу, удержание происходит из з/п - это не противоречит законодательству. Поэтому нужно подготавливать доказательственную базу. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Будем рады помочь! С уважением, ведущий юрист группы компаний "ЮрСтандарт" Ким К.А.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Могу я лишить отца моих детей родительских прав, если он платит алименты и больше никакого участия в их жизни не принимает? Он несколько раз говорил о том, что можно с старости получать алименты ему от детей. Насколько я знаю, человек лишенный родительских прав не имеет право на такие алименты.

Можно ли лишить биологического отца ребенка родительских прав, если он исправно платит алименты от страха перед суд. приставами, но с ребенком не общается и никакого участия в его жизни не принимает? И еще - правда ли что после лишения род. прав, если суд примет такое решение, то это не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов до совершеннолетия?

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он по решению суда установление отцовства и экспертиза ДНК, платит алименты, но ребенка с рождения не видел и не принимает участие в жизни ребенка. Говорит что когда ребенок постарше будет, то он будет брать его гулять.

Можно ли лишить отца родительских прав, если он регулярно платит алименты, но в жизни ребенка никакого участия не принимает?

Если отец не принимает никакого участия в жизни ребенка, но платит алименты, то может ли мать ребенка лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я лишить родительских прав отца моего ребенка (он не платит алименты в течении 6 лет и никакого участия в жизни ребенка не принимает)... И ещё можно ли в таком случае оформить опекунство на моего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение