Можно ли лишить отца родительских прав, если он не принимает никакого участия в жизни ребенка, но платит несвоевременно алименты?

• г. Оренбург

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не принимает никакого участия в жизни ребенка, но платит несвоевременно алименты?

Ответы на вопрос (1):

нет, если платит алименты, оснований нет

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;