Имеет ли внук право на долю в доме умершего деда в случае его продажи

• г. Ульяновск

Постараюсь короче объяснить, прошу прощения заранее если что то будет не понятно.. У меня такой вопрос: У меня девять дней назад умер дед, отец моего отца. Моего отца уже нет, он ушел добровольно из жизни в 2011 году.. То есть у деда остался я один.. внук..

Лет 17-18 назад мой покойный дед, сошёлся с женщиной и стал с ней жить в её доме, мы к ним ездили в гости, когда ещё жили с отцом и т.д. Потом мы с мамой ушли от отца... И с отцом и дедом я особо не общался, так как у них особой тяги ко мне не было. Не когда они мне не помогали, даже единого подарка не подарили.. Когда мы ушли от отца, то у них с дедом остался дом, достаточно большой дом, в котором я с мамой имел долю, но они пообщались с мамой и попросили, не знаю как попросили, но она отказалась от доли, и они продали дом... Я не получил не копейки.. Отец купил себе комнату в общежитие, а дед купил себе дом, рядом с той женщиной с которой сошёлся... НО жил дед у неё, и вот через некоторое время, она его подвела к тому чтобы он продал этот дом, ну типа всё равно живёт у неё..И он продал, а деньги она потратила на обучение своих внуков, были свидетели этого.. Так же она снимала его пенсию и распоряжалась ей как хотела, ну это ладно это их дело.. Так вот Она эта его сожительница в этом году погибла в авто катастрофе и дед остался один, и вот девять дней назад дед тоже умер.. Занимались похоронами дети его сожительницы, в первый же день быстро отвезли на вскрытие и в этот же день похоронили, даже мне не сообщив.. Вопрос вот в чём: Имею ли я права как его внук, на долю этого дома, он там был прописан по моему, и проживал он с ней в этом доме больше 17 лет... Вот сейчас дети его сожительницы собираются продавать дом, я имею право на долю или нет? Может мне удастся хоть что то получить от деда?

Ответы на вопрос (4):

Если в зарегистрированном браке они не состояли, то никаких прав на наследство Вы не имеете. Если же после смерти деда у его осталось что-либо из имущества, то можете наследовать по праву представления.

Обращайтесь очно к юристу. Вы имеете право на наследство по праву представления, т.е. на ту часть, котрая досталась бы Вашему отцу, если бы он был жив.

Нет, сожительство никакого права на собственность не дает. Если квартира оформлена на нее, то вам ничего не достанется.

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.