Конфликт между работником-донором и работодателем - проблема с выходными и оплатой отдельных дней

• г. Красногорск

Я являюсь донором и работаю по графику 2 дня через 2 дня по 12 часов. Я сдавал кровь в свой выходной день (в мае 2016 г.), сегодня мне понадобились донорские выходные (два дня), но работодатель отказывает мне в двух выходных и говорит, что мне положен только один выходной, ссылаясь на то, что я сдавал кровь в выходной день и этот день не может быть оплачен по среднему заработку, т.к. я и так отдыхал в этот день. Я пытался объяснить, но не спорить с работодателем очень сложно. В итоге мне пришлось взять два дня за свой счёт (т.к. у меня с ребёнком и сидеть некому). Прав ли работодатель? Если не прав, то как мне воспользоваться двумя днями отдыха, если работодатель не даёт два дня?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

За сдачу крови в выходной работник имеет право:

- на один день отдыха взамен выходного, использованного для выполнения донорских функций;

- день дополнительного отдыха после дня сдачи крови. (ст. 186 ТК РФ)

Вы имеете право на два выходных дня. Пишите заявление на предоставление двух выходных дней, подробно распишите на основании чего вам предоставляются оплачиваемые выходные дни.