Сотрудник ГИБДД требует предъявить договор фрахтования, несмотря на отсутствие его у водителя школьного автобуса - правомерно ли это?

• г. Иваново

Школьный автобус следует по утвержденному маршруту и подвозит детей до места учебы и обратно. Автобус остановил сотрудник ГИБДД и требует предъявить договор фрахтования ссылаясь на правила организованной перевозки детей. У водителя школьного автобуса он конечно отсутствует, ведь автобус это имущество школы и его никто не фрахтует. Но сотрудник ГИБДД составляет протокол. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудника ГИБДД неправомерны, поскольку автобус является собственностью школы, никакого договора фрахтования быть не может.