Сотрудник ГИБДД требует предъявить договор фрахтования, несмотря на отсутствие его у водителя школьного автобуса - правомерно ли это?

• г. Иваново

Школьный автобус следует по утвержденному маршруту и подвозит детей до места учебы и обратно. Автобус остановил сотрудник ГИБДД и требует предъявить договор фрахтования ссылаясь на правила организованной перевозки детей. У водителя школьного автобуса он конечно отсутствует, ведь автобус это имущество школы и его никто не фрахтует. Но сотрудник ГИБДД составляет протокол. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Действия сотрудника ГИБДД неправомерны, поскольку автобус является собственностью школы, никакого договора фрахтования быть не может.

Спросить
Пожаловаться

, он тоже должен ездить по договору фрахтования или применяется условие, что автобус едет по установленному маршруту (как было раньше?)

Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать школьные автобусы на маршруте?

У школы собственник-Министерство обороны РФ. По распоряжению Главы муниципального района организация детей к пунктам проведения ГИА для 9 и 11 классов, возложена на Управление образования муниципального района. В этом году доставку детей к пунктам ГИА возложена на Управление образования, которая школе МО РФ выделила школьный автобус из другой муниципальной школы для перевозки детей к экзаменам. Управление образования уведомило ГИБДД по Вольскому району, где оно расположено (был утвержден график поездки управлением образования и согласован с районным ГИБДД, даже было организовано сопровождение машинами милиции. Однако, возвращаясь с экзаменов автобус с детьми, был остановлен сотрудниками ГИБДД закрытого административного округа, через который проезжал автобус. Водителю выставлен штраф за отсутствие пакета документов на сопровождение (график, схема поездки, копия уведомления, приказ и список детей). Эти документы находились у сопровождающего. Сейчас руководство школы обвиняют в нарушении правил организованной перевозки детей, ссылаясь на отсутствие уведомления в местном отделении ГИБДД, именно от администрации школы, чьи дети находились в автобусе и отсутствие пакета документов у водителя. Вопрос: Кто же является организатором перевозки групп детей, кто должен был уведомлять милицию (территориальную при ЗАТО), что дети следуют на экзамен? Не является ли уведомление управление образования действительно только по городу, а за пределами города? Должно ли руководство школы МО РФ заключать договор с другой школой (откуда выделен бесплатный автобус) фрахтования и иной?

Автобус с организованной группой детей отъехал по указанному маршруту раньше на час, прибывшие на место отправления сотрудники гибдд для проверки не обнаружили автобуса, является ли это нарушением постановления 1177? Какая доказательная база должна быть у сотрудников гибдд для выписывания штрафа за нарушения правил перевозки организованной группы детей в этом случае?

Сотрудник гибдд созванивался со старшим группы по тел указанному в уведомлении и уточнял почему выехали раньше, на сколько я понял старший ничего вразумительного не ответил. Теперь нас всех, водителя, предпринимателя, и менеджера которая подпевала уведомление, вызывают в гибдд для составления протокола.

Как нам действовать в этой ситуации?

Имеют ли право останавливать школьный автобус сотрудники ГБДД если он осуществляет подвоз детей по маршруту не нарушая правил. И каковы действия водителя. ЧТО делать конкретно водителю в этой ситуации.

Школьный автобус просят выделить для перевозки детей на соревнования без оплаты за аренду автобуса.. Время в пути 3 часа. Нужен ли договор фрахтования или достаточно договора об использовании транспорта?

Наш школьный автобус остановил инспектор УГАДН и потребовал список детей, сведения неа водителя и маршрут, но в этот день автобус осуществлял перевозку менее 7 детей, а значит перевозка не относится к организованной. Оформление протоколов назначено на 9 октября, смогу ли я оспорить данные административные правонарушения (части 4,6 статьи 12.23 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение