Сын находится в СИЗО за наркотики - как избежать строгого приговора?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой сын находится в СИЗО в Бутырке, следствие закончилось, ждет суда. Статья 228 ч.2 не закрыт предыдущий условный срок. Знаю, что наркоманов судят очень жестко, но может были случаи, что суд направляет отбывать наказание на принудительное лечение. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет.Не дадут ему по ст.228 ч.2 принудительное лечение если он был условно осужден.

Если будет приговор и наказание лишение свободы, то невозможно принудительное лечение.

УК РФ, Статья 72.1. Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией

(введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

1. При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

2. Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

Здравствуйте. Да такие случаи есть. Для осужденных к наказаниям, соединенным с лишением либо ограничением свободы, принудительное лечение, соединенное с наказанием, проводится в учреждениях ФСИН, подведомственной Минюсту России.Порядок применения принудительных мер медицинского характера, соединенных с отбыванием наказания, определен в ст. 104 УК РФ.

Статья 104. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 104]

1. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 99 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в амбулаторных условиях.

2. При изменении психического состояния осужденного, требующем лечения в стационарных условиях, помещение осужденного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или иную медицинскую организацию производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством в сфере охраны здоровья.

3. Время пребывания в указанных в частях первой и второй настоящей статьи медицинских организациях засчитывается в срок отбывания наказания. При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужденного в указанных в частях первой и второй настоящей статьи медицинских организациях выписка производится в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья.

4. Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Это лучший ответ

Любовь Васильевна. Т.к. у вашего сына уже есть условная судимость, то ему может светить реальный срок, принудительное лечение ему может быть назначено по месту отбывания наказания.

Принудительное лечение возможно и в местах лишения свободы.

Поэтому это не наказание, а именно лечение.

Поскольку ст. 104 УК РФ указывает:

"В случаях, предусмотренных частью второй статьи 99 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в амбулаторных условиях."

Что касается возможного наказания, нужно искать нормального адвоката.

Он найдёт доводы, позволяющих снизить срок наказания.

Вашего сына, если необходимо, будут лечить непосредственно в исправительном учреждении, куда направят отбывать наказание по приговору суда. Избежать лишения свободы, увы, не получится. Подключайте адвоката. В Вашем случае можно попытаться добиться наказания ниже низшего в соответствии со ст.64 УК РФ.