Возможно ли лишить собственника земельного участка, отведенного под огород, и разрешено ли строительство на нем?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли отнять земельный участок (в документах под огород) если он в моей собственности и отмежёван?

И можно ли на нем строить дом?

Ответы на вопрос (3):

Отнять не смогут, по строительству нужно понимать какой вид разрешенного использования если это ИЖС или ЛПХ то можно строить.

Могут забрать с компенсацией, если эта земля необходима для государственных или муниципальных нужд необходима. Насчет дома: участок не для строительства жилого дома (ИЖС). Строить на нем нельзя. Только разводить огород.

Также могут его "отнять" если указанное имущество выбыло из правообладания его прежнего собственника незаконным путем. Но для такого варианта необходим обвинительный приговор суда, в отношении лица который незаконно приобрел свои права на него, вступивший в законную силу. Вы же - добросовестный приобретатель. Что касается строительства, то в случае если ижс, лпх, садоводство, дачное хозяйство можно строить без разрешения на строительство, а по окончании зарегистрировать право на него по дачной амнистии. Но не забывайте, что дачная амнистия действует до 01 марта 2018 года.