Брат лишился микроавтобуса после подозрительной перепродажи - как вернуть свое имущество?

• г. Челябинск

Брат несколько лет назад купил микроавтобус, работал водителем. Это его основной заработок. По семейным обстоятельствам сделал генеральную доверенность на тещу. В июле снова переоформил куплю-продажу. Но 19 сентября его остановила полиция, сказали что машина якобы в угоне. Выяснилось, что теща с женой отозвали доверенность, написали заявление на угон и угрозу жизни. И активно ищут покупателя, чтобы продать до развода, который состоится 26 сентября. В итоге, машина сейчас ему не принадлежит. Возможно ли вернуть и как-то доказать, что машина его? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только в судебном порядке.

Уважаемая Наталья г.Челябинск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Суд с заявлением "О разделе автомобиля как совместно нажитого супружеского имущества"

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2016г