Имели ли сотрудники ДПС право увезти меня в больницу для медицинского освидетельствования после аварии? \nЯвляется ли правомерным требование сотрудников ДПС открыть гараж для фотографирования мо

• г. Омск

Моя машина вьехала в забор, затем поставлена в гараж. На месте дтп остался гос. номер. Ночью ко мне пришли сотрудники дпс и увезли в больнице для проведения медицинского освидетельствования. Имели ли они право это делать.

Второй вопрос: После мед. освидетельствования привезли меня в гараж и заставили открыть его, что бы сфотографировать автомобиль, при этом не было понятых и не велась видеосъемка. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Нет не правомерно. осмотр транспортного средств с участием онятных и видиозаписью

Ночью вы имели право сотрудников ГИБДД не впускать в квартиру. Осмотр автомобиля должен проводиться с участием понятых либо видеофиксации.

Вопрос законности действий сотрудников ДПС весьма спорный, здесь необходимо проведение проверки уполномоченным органом. Так, полагаю необходимым обратиться Вам с соответствующим заявлением в прокуратуру по месту произошедших событий. Прокурор проведет проверку и даст оценку законности действий сотрудникам ДПС. Ответ прокурора в дальнейшем будет служить Вам доказательством неправомерных действий указанных должностных лиц.