Помогите узнать какие льготы положено ветерану боевых действиях в Чечне.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

Единовременная денежная выплата. Вместо того чтобы перечислять небольшие денежные суммы, государство предлагает выдать разовую компенсацию крупного размера. Регулирует выплаты ЕДВ ФЗ №122 от 22.08.2004 года. По условиям закона на получение ЕДВ могут рассчитывать не только участники боевых действий и их вдовы, но и ликвидаторы последствий радиационных катастроф, инвалиды.

Правительство производит ежегодную индексацию ЕДВ, то есть приводит размер выплаты в соответствие текущему уровню цен. Последний пересчет произошел 1 апреля 2015 года; в результате пересчета сумма выплаты выросла на 5.5% и достигла 2465 рублей. Очевидно, что сумма ЕДВ будет увеличена в 2016 более кардинально, учитывая, как интенсивно скачет курс рубля.

Если льготник решает получать компенсацию в финансовом виде, ему стоит знать, какие льготы у ветерана боевых действий в этом случае отбирают. ЕДВ заменяет возможность бесплатного проезда на общественном транспорте и набор социальных услуг, в том числе санитарно-курортное лечение и обеспечение медикаментами. Поэтому бывшему военнослужащему стоит «семь раз отмерить», прежде чем выбрать ЕДВ: очевидно, что 2 с половиной тысячи несоразмерны курортному лечению, да и медикаментами себя на эту сумму обеспечить проблематично.

Для оформления ЕДВ нужно обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда с заявлением. Если личное посещение невозможно (например, по причине инвалидности), рекомендуется составить доверенность на кого-нибудь из родственников или отправить заявление по электронной почте.

Налоговые льготы ветеранам боевых действий. Минимальная сумма налогового вычета в 2016 году составляет 500 рублей. Важен такой момент: участники боевых действий освобождаются от необходимости платить государственную пошлину – об этом говорит ст. 333 НК. То есть, если возникнет нужда судиться с кем-либо, от уплаты пошлины бывший военнослужащий будет освобожден. Величина пошлины, как правило, составляет 2000 рублей – на этом можно сэкономить значительно больше, чем на мизерных налоговых вычетах.

Жилищная помощь. Согласно ФЗ №5 каждый владелец удостоверения, который встал на учет до 2005 года, может рассчитывать на получение бесплатного жилья. Однако нужно быть готовым к тому, что получение льготного жилья – это процедура длительная, она может занять годы. Ветеранам, не готовым столько ждать, возможно, стоит согласиться на альтернативу, предлагаемую государством – получение земельного участка под строительство. Что касается военнослужащих, которые встали на учет после 2005 года, то им дают денежную компенсацию, за счет которой они и могут решить свои жилищные проблемы. Почему именно 2005 год? С этого года начала работать накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения, которая и лишила участников боевых действий права выбора между готовой квартирой и деньгами.

Льготы ветеранам боевых действий на лечение и покупку лекарств. О них уже говорилось – их и заменяет ЕДВ. Ветеран также может рассчитывать на то, что государство выделит ему бесплатные протезы – любые, за исключением зубных.

Дополнительный отпуск. Если военнослужащий трудоустроен, он имеет право требовать еще 35 дней отпуска, из которых 15 должны быть оплачены.

Другие льготы ветеранам боевых действий в Чечне в 2016 году. Можно без очереди покупать билеты на различные культурные мероприятия и на любой вид транспорта. Кроме того, государство во внеочередном порядке устанавливает городские телефоны в квартирах.

Скидки для семей. Поездка ребенка участника боевых действий в лагерь оплачивается государством на 50%. Важно: семья погибшего военнослужащего тоже может пользоваться льготами – ребенок, которому еще не исполнилось 16 лет, считается находящимся на обеспечении ветерана.

С 2016 года появляется новая льгота – зачисление в ВУЗ на бюджетное место (льготы при поступлении в ВУЗ после армии). Бывшие военнослужащие могут учиться на бакалавриате и специалитете – про магистратуру в законопроекте ничего не говорится. Законопроект предлагает скорректировать действующий закон об образовании.