Можно ли нотариусу выдать свидетельство о наследстве денег без ожидания ответа от банка и наличия сберегательной книжки?

• г. Биробиджан

Скажите пожалуйста если нотариус только через пол года дал запрос в банк о денежных вкладах умершего, обязательно ждать месяц ответа, если на руках у наследника имеется сберегательная книжка и договор? Можно ли чтоб нотариус сразу выдал свидетельство о наследстве денег, не дожидаясь ответа от банка?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли чтоб нотариус сразу выдал свидетельство о наследстве денег, не дожидаясь ответа от банка?

Нет, нельзя.

Кристина, "сберегательная книжка и договор" оформлены на наследодателя, так? Следовательно, Вы, как наследница, содержимое вклада, сможете получить только лишь при наличии у Вас Свидетельства о праве на наследство, в составе которого обсуждаемый вклад. Ждите. Нотариус исполняет свои обязанности, связанные с истребованием доказательств о составе наследства.