Влияет ли невыполнение требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ на исход уголовного дела и можно ли подать кассацию?

• г. Пермь

Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос: "Является ли НЕ выполнение требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ, судом первой инстанции, рассматривающим уголовное дело, существенным нарушением уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела?"

В частности речь идет о Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 19 г. Москва "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности".

Ситуация такова, что Судом первой инстанции НЕ БЫЛО ПРОВЕРЕНО наличие оснований для освобождения от уголовной ответственности, как того требует данное ППВС РФ. И это не отражено ни в протоколе судебного заседания, ни в приговоре. Хотя все основания имелись по факту, это и впервые совершенное преступление небольшой тяжести, явка с повинной, возмещен вред добровольно и так далее.

Можно ли основываясь на этом подать в кассацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, это будет основанием для отмены решения

Подавайте. Вот примут ли? Судебные акты законодательными не являются, у нас не прецедентное право как в США. Хотя судьи когда им это удобно активно пользуются судебной практикой, когда нет, глазки закрыты - не разожмешь.