Как высчитать и оплатить налог за зарплату в долларах при работе за границей в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Если я получал зарплату в долларах за 2016 год, работая за границей, как высчитать сумму налога за год в рублях? Кто ее высчитывает? И как я об этом узнаю, чтобы ее оплатить и в какие сроки?

Ответы на вопрос (6):

Вы её высчитываете.

Ст. 210 НК РФ указывает:

"Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки."

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 НК РФ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Налоговые резиденты - это граждане, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Если гражданин выехал за границу для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья, то период его нахождения в РФ не прерывается. Если Вы находились более 180 дней за территорией РФ то обязаны уплатить 30% со всех доходов.

Считать вы будете самостоятельно. Ставка 13% или 30% зависит от того являетесь вы налоговым резидентом или нет. Налоговые резиденты - это граждане, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно ст. 210 Налогового Кодекса РФ доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов

по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации - в среднем за год...

Налог - 13%. Если Вы резидент РФ.

В прошлом я уже выяснял, резидентом являюсь или нет. Получилось что резидентом. Доход я получал ежемесячно, видимо следует найти историю курсов на день получения от цб, а вот декларацию полаю по окончании года форма 3 ндфл и к осени 2017 го оплачиваю налог за 2016 ый год, согласно письма с налоговой или я не прав?

за 2016 год подаете декларацию до 30 апреля 2017 года и платите налог до 15 июля 2017 года.

Согласно статьям 228, 229 Налогового Кодекса РФ физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны представлять декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) в следующих случаях:

при получении вознаграждений от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров, договоров гражданско-правового характера, договоров найма или договоров аренды любого имущества;

при продаже имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав;

при получении доходов от источников, находящихся за пределами РФ;

при получении иных доходов, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;

при получении выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в т.ч. с использованием игровых автоматов);

при получении доходов в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

при получении от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

при получении доходов в виде денежного эквивалента недвижимости и/или ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций.