Как защитить себя от домогательств банка - права и действия в случае неплатежей по кредиту

• г. Кемерово

Какие у меня есть права в защиту себя от домогательства банка, я не плачу кредит уже три месяца, в силу сложившихся жизненных обстоятельств, с их стороны бесконечные звонки с утра до вечера, звонки родственникам, угрозы. Подскажите какие действия мне предпринять. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

В Полицию.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ), а также жалобу в прокуратуру на нарушение конституционных прав.

Спросить
Пожаловаться

напишите в банк об отзыве разрешения на обработку личных данных, родственники пусть подают в полицию заявления, если им угрожают, подайте заявление в банк о реструктуризации кредита либо чтобы вам сделали кредитные каникулы, приложите документы, подтверждающие, ваше положение. Если не хотите слышать их звонки, на телефон установите программу "Антиколлектор".

Спросить
Пожаловаться

Через 10 лет начали звонить коллекторы и требовать погосить долг перед банком. На протяжении всех лет я и не знал что должен что то.

Вопрос относится к финансовым взаимоотношениям банка с клиентом. На днях моей девушке пришло письмо, от некоего Траст банка. Суть письма в том, что она должна баку 77000 рублей. По утверждениям моей девушки, она ничего не знает ни о каком долге. Говорит, что у нее раньше была карта этого банка, но ею она не пользовалась. Это было 6 лет назад. У девушки есть подозрения, что картой воспользовался её покойный муж. Мужа нет в живых уже пять лет. Но самое интересное то, что банк никак не давал о себе знать на протяжении шести лет. А сейчас им захотелось потребовать долг, о котором девушка и знать, ничего не знает. Еще банк ссылается на пункт 6 ст. 450.1 ГКРФ и на ст. 395, 811 ГКРФ. Так же банк намеревается подать в суд. Какие могут быть последствия, таких угроз банком и как нам можно себя защитить в этой ситуации? На чьей стороне будет закон и на что я могу сослаться, на какие статьи в нашу защиту? Имеет ли банк вообще право, после долгого молчания, что-то с нас требовать?

Я брал кредит в 2006 году. Не смог оплачивать. Мне сначала звонили и грозили судом. Потом мне начали звонить какие то люди и требовать оплату. Я им сказал что все оплачу так как думал что это банк. В итоге я узнал что это коллекторы и.позвонив я им сказал что платить не буду. Они начали угрожать мне и моей семье что придут и выбьют долг. Я переехал в другой город по работе теперь они названиваю мне домой и шантажом пытают мою маму и брата. У меня два пороса Кредит брал в 2006 звонить и подавать в суд стали в 2014, что мне делать? Или есть же сроки иска? И второй могу ли я так как вернуться пока не получиться не присутствовать на суде с коллекторами? И вообще как быть? Вроде должен нужно отдавать. Но должен я банку а не коллекторам?

Брал займ, но пока не смог отдать. Звонят, угрожают, пмшут смс, вот одно из них: Тебе давали время решить вопрос добровольно с оплатой! Ожидай новую жизнь! Все данные на тебя и твою семью и близких в нашем распоряжении. Все они слезами кровавыми захлебнутся из-за тебя. Никуда ты не денешься и никто тебе не поможет! И все это за 24900 р. Как мне им ответить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня позвонили коллекторы моей маме, что я скрываюсь от них. (мама не знает о моем долге, не хочу расстраивать) мамин телефон нигде не оставляла. Да, есть долг в МФО, долг видимо продали это фирме. Но на данный момент прохожу процедуру банкротства. Могут ли они ещё раз ей позвонить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение