Охранники магазина рисуют грани вымогательства - возможно ли их привлечь к уголовной ответственности?

• г. Липецк

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за вымогательство (или по другой статье уголовного кодекса) охрану магазина если охранники предлагают оплатить украденный товар в пятикратном размере под угрозой вызвать полицию и передать ей вора?

Ответы на вопрос (6):

Можно к админ ответственности привлечь

Все зависит от того каким именно образом угрожают. Если просто говорят о вызове полиции, то ответственности по УК РФ не наступает.

По какой статье КоАП РФ можно ли привлечь охрану магазина если охранники предлагают оплатить украденный товар в пятикратном размере под угрозой вызвать полицию и передать ей вора?

к сожалению нет такой статьи в коап рф.

К какой административной ответственности, если в КоАП подходящей статьи нет? Тогда получается, что вообще нельзя ни к чему привлечь.

я вам так и ответила. поэтому такие требования это вымогательство . по договорам на охрану и закону об охранной деятельности охранники кроме как задержать до приезда полиции не имеют право