Проблемы с разводом - Как получить развод, если муж отказывается подписывать заявление?

• г. Ханты-Мансийск

Я уже писала вам, вопрос о разводе. Мы с мужем живем в разных городах, я хочу подать на развод, совместных детей не имеем. Я обратилась в ЗАГС и мне отказали, сказав, что заявление должно быть обеими сторонами, получить его подпись у меня нет возможности. Обратилась в мировой суд, там тоже оказали, сказав, что я должна обращаться в суд по месту прописки ответчика, то есть мужа. И как мне буть, как получить развод.

Ответы на вопрос (3):

Статья 29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Обращаться по месту нахождения ответчика.

Если муж не против развода, ему необходимо оформить у нотариуса согласие на развод и доверенность на представление его интересов в органах ЗАГС и на получение свидетельства о разводе, отправить Вам эти документы почтой. Вы в своем городе обратитесь в ЗАГС и напишете заявление о разводе. А после получения свидетельств, отправите мужу его экземпляр также почтой.

Если же муж против развода, тогда придется подавать в суд по месту его регистрации.