Изъятие травматического пистолета у мужа - что грозит и нужен ли адвокат?

• г. Черкесск

У мужа изъяли травматический пистолет (статья 20.8 нарушение ношения) , написали протокол и сказали ждать суда. Что ему грозит? Нужен ли ему адвокат?

Ответы на вопрос (2):

В случаях нарушений правил и условий ношения оружия, грозит административный штраф, либо лишение лицензии сроком от шести месяцев до одного года.

Здравствуйте! Вы забыли указать часть, а в ст.20.8 КоАП РФ, есть 6 частей. И по каждой части предусматривается отдельное наказание.

Что касается адвоката, то в 99% адвокат не поможет, так как презумпция невиновности при рассмотрении административных дел обычно не действует. Суды верят сотрудникам полиции, можно сказать безгранично. Исключением может быть настолько грубое нарушение со стороны сотрудника полиции или ЛРС, что само вынесение постановления об АПН, будет невозможным.

На данном этапе муж может обратиться к должностному лицу которое занимается правонарушением с заявлением об ознакомлении с материалами административного дела, сделать копии и обратиться на непосредственную консультацию к адвокату который занимается административной практикой. А дальше уже решать как поступить.

Основания: Статья 25.1. КоАП РФ, - "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом".

Всего доброго!