Как развестись с мужем, отбывающим наказание в колонии строго режима, в условиях беременности

• г. Чехов

На данный момент мой муж отбывает наказание в колонии строго режима. Брак мы заключали в тот момент когда он находился в тюрьме. Я сейчас беременна (7 месяцев). Как я могу развестись с мужем?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Галина.

Вы можете подать иск в суд на развод. Если срок заключения вашего супруга большой - разведут без проблем, даже не смотря на то, что вы беременны.

Главное, ваше желание.

Советую также с разводом подавать и на алименты. Пусть будут исполнительные листы и с его зарплаты вам хоть какие-то средства "капают" для ребенка.

С уважением.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (ст. 19 СК РФ).

А имеет ли значение что мы расписывались после приговора суда, т.е. я знала что срок более 3-х лет? И то что муж против развода?

Спасибо.

Добрый день!

Не имеет значения

УДАЧИ ВАМ!!!

Нет, это значения не имеет.

То, что му против развода - тоже не важно

ст. 19 СК РФ - там все указано. прочтите

Подавайте заявление о расторжении брака в ЗАГС ссылаясь на ст. 19 СК РФ.

В ЗАГСе просят приговор суда. У меня на руках этого приговора нет. Как я могу его получить?

сходить в суд и написать заявление

Напишите заявление в суд о получении копии приговора, укажите, что приговор необходим для предоставления в ЗАГС для расторжения брака с осужденным.

Обратитесь в суд, который его вынес.