Вопрос по трудовому праву могу ли я взять отгул в счет летнего отпуска я работаю в школе.

• г. Краснодар

Вопрос по трудовому праву могу ли я взять отгул в счет летнего отпуска я работаю в школе.

Ответы на вопрос (4):

Договаривайтесь с Вашим руководством. Такие вопросы Федеральными законами не регулируются.

По согласованию с работодателем...

По договоренности с директором,конечно можете взять такой отгул

Здравствуйте, уважаемая Виктория.

...................................................

Трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК) не предусмотрены никакие "отгулы", тем более в счет ежегодного оплачиваемого отпуска.

.................................

Статьей 153 ТК предусмотрено, что "по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".

..................................................................................................

Также согласно статьи 126 ТК, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный уже юрист, в том числе с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам