Как получить региональный капитал на третьего ребенка в Челябинской области - сумма и сроки выплаты

• г. Челябинск

Я мама одиночка у меня трое, вторая и третья двойняшки, как я могу получить региональный капитал, на третьего ребенка? И какая сумма в челябинской области и в какие сроки выплачивают? Спасибо...

Ответы на вопрос (2):

50.000 рублей. Обращайтесь в соц. защиту по месту жительства. Сроки выплаты зависят от сроков предоставления вами всех необходимых документов.

Соцподдержка представляет собой единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей из бюджета области. Для этой суммы предполагается ежегодная индексация, которая по данным на декабрь 2015 г. не проводилась.

Право на получение средств по программе регионального маткапитала возникает сразу после рождения (усыновления) третьего или следующего ребенка.

Законодательные акты, регулирующие данный вид выплаты:

Закон Челябинской области № 251-ЗО от 23.12.2011 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области»;

Постановление Правительства Челябинской области № 108-П от 26.06.2013 г. «Об административном регламенте предоставления государственной услуги «Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

В качестве вспомогательной меры поддержки многодетная южноуральская семья может рассчитывать на однократное бесплатное выделение земельного участка. Возможность регулируется Законом Челябинской области № 121-ЗО от 12.05.2011 г. «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан (…)». Землю требуется оформить в общую долевую собственность всех членов семьи, учитывая детей.

В данном случае многодетной считается семья, воспитывающая троих и более несовершеннолетних детей, включая:

приемных, пасынков и падчериц, принятых под опеку;

детей, учащихся по очной форме до 23-летнего возраста.

При обращении за маткапиталом пасынки, падчерицы и опекаемые детки не учитываются.

Заявителю следует обращаться в Управление социальной защиты населения по месту проживания. Адреса можно посмотреть на странице сайта Министерства социальный отношений области, которое принимает решения по всем поданным обращениям. Эти организации проводят бесплатное первичное консультирование по вопросам маткапитала.