Возможность мужа претендовать на квартиру при разводе, если она была получена до брака, и доля в ней только на жене

• г. Сыктывкар

Квартиру получила до брака, сейчас в браке, собираюсь менять квартиру на другую, доля в квартире только на мне. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы исключить его долю, составьте брачный договор, где пропишите что новая квартира останется в вашей собственности. Это делается у нотариуса.

Руфина. Добрый день. Вам нечего переживать. Квартира приобретена до брака. Этим все сказано. При разделе на обсуждается. Менять в браке квартиру побойтесь. Пусть может родители продадут и подарят. Опять Вам. Тоже не делится.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

На каком основании он может претендовать на эту квартиру, если предыдущая ему не принадлежала? Тем более что меняется на меньшее!

Предыдущая не принадлежала, а новая приобретается в браке и возникает общая совместная собственность согласно закону, брачный договор меняет законный режим собственности имущества супругов.