Фирма не выполнила обязательства по установке входной двери в срок - что делать и как взыскать компенсацию?

• г. Новосибирск

19 июля я заключала договор на установку и монтаж входной двери с рассрочкой на один год. Первый взнос, сразу при заключении договора, составил 500 рублей, второй - как только привезли дверь - 4000 рублей. Также уже заплатила кредит за первый месяц - 2000 рублей.

По договору, фирме на установку и монтаж отводилось 70 дней. 19 сентября это время вышло. Дверь есть - установки нет. То есть со своей стороны фирма в срок свои обязательства не выполнила.

При том в договоре указаны проценты штрафов только для меня в случае просрочки платежей, для них не указано ничего, если они не сделают свою работу вовремя. На контакт они не идут, кормят завтраками и говорят, что не могут найти фурнитуру от двери и когда установят - теперь не знают.

Как мне поступать дальше и могу ли я что-то с них взыскать? Мне обращаться в защиту прав потребителей или сразу писать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Сначала обратитесь с претензией к исполнителю и жалобой в роспотребнадзор. если проблема не решится - в суд

Прежде всего стоит отметить, что если в договоре не установлена ответственность данных лиц, это не освобождает их от ответственности, которая установлена ГК РФ. В этом случае вы можете обратиться в общество защиты прав потребителей, а они в Ваших интересах могут обратиться в суд.