Если нет, то каким образом он может реализовывать право владения и распоряжения собственностью?

• г. Москва

Меня интересует вопрос относящийся к правам собственности.

Если гражданин РФ, имеющий на правах собственности квартиру, дачу, утрачивает гражданство РФ, то утрачивает ли при этом он и права собственности на квартиру и дачу, которые ему принадлежали? Происходит ли отчуждение собственности в пользу государства? Если нет, то каким образом он может реализовывать право владения и распоряжения собственностью? Необходимо ли переоформление собственности и т.д.?

Заранее благодарен за ответ.

Недачин В.В.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, собственник не может быть лишен собственности! С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос относящийся к сфере гражданства.

Имеет ли право гражданин РФ иметь второе гражданство, в частности Канады? Если да, то каким образом происходит налогообложение его доходов, если он живет и работает в Канаде? Должен ли он платить налоги в бюджет РФ?

Заранее благодарен за ответ.

Недачин В.В.

Меня интересует вопрос относящийся к правам собственности в жилищной сфере.

Являются ли статьи 289 и 290 Гражданского кодекса (часть 1) прямого действия, т.е. закрепляют за собственником квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, долю в праве собственности на общее имущество дома? Либо нужны еще какие то действия (например, регистрация) или документы?

Означает ли что эти статьи дают собственнику квартиры в многоквартирном доме право владения, пользования и распоряжения долей в праве собственности на общее имущество дома с имеющимися ограничениями.

Заранее благодарен за ответ.

Недачин В.В.

Разъясните пожалуйста, право пользования жильем может быть составным правом в праве собственности, которое как разъясняется состоит одновременно из права пользования, права владения, права распоряжения.

Можно ли установить-распространяется действие статьи 1 протокола №1 Евроконвенции по правам человека на право пользования?

Разъясните пожалуйста, право пользования жильем может быть составным правом в праве собственности, которое как разъясняется состоит одновременно из права пользования, права владения, права распоряжения.

Можно ли установить-распространяется действие статьи 1 протокола №1 Евроконвенции по правам человека на право пользования?

Если возможно, поподробнее, пожалуйста.

С уважением, Гуйдев.

Меня интересует вопрос относящийся к правам собственности в жилищной сфере.

В Законе РФ от 24.12.1992 "Об основах Федеральной жилищной политики" (ред. от 06.05.2003) и в "Жилищном кодексе РСФСР" (ред. от 31.12.2002) виды жилищного фонда (частный, государственный, муниципальный) определены на основе принадлежности права собственности на тот или иной вид жилищного фонда. Частный – жилищный фонд, находящийся в собственности граждан, государственный – жилищный фонд, состоящий в собственности государства, муниципальный – жилищный фонд, находящийся в собственности района, города …

Мой вопрос заключается в следующем. Каким законом или законами или иными законодательными актами определены (закреплены) права собственности государства на жилищный фонд? Соответственно и цепочка – федеральная собственность, собственность субъекта РФ, муниципальная собственность. Я такие нормативные документы не нашел. Может вы мне подскажете.

Уточню свой вопрос на аналогичных примерах.

В сфере прав собственности на землю ситуация разрешена следующим образом. Законом РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 30.06.2003) в главе 3 сначала в ст. 15 определены (закреплены) права собственности на землю граждан и юридических лиц, а затем в ст. 16 определены (закреплены) права собственности государства на землю - "Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.".

В сфере прав собственности на лесной фонд Законом РФ от 25.07.2002 № 22-ФЗ "Лесной кодекс Российской Федерации" (ред. от 24.12.2002) в ст. 19 в прямой форме определены (закреплены) права собственности государства – "Лесной фонд и расположенные на землях обороны леса находятся в федеральной собственности".

Заранее благодарен за ответ.

Недачин В.В.

Меня интересует вопрос, относящийся к оформлению пенсии по возрасту (старости).

Возможно ли оформление для меня пенсии другим лицом, имеющим от меня доверенность на совершение таких действий?

Заранее благодарен за ответ.

Недачин В.В.

К вопросу №151850. Спасибо за ответ, но если с пользованеим вроде бы все понятно, то владение, трактуемое юристом как "господство" предполагает распоряжение вещью, однако, право владения, как я понимаю, уже права распоряжения. Или я не прав? Поясните, пожалуйста свой ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Передача права владения собственностью. Как передать право собственности на квартиру супруге? (Собственность приобретена в период супружества)

Меня интересует вопрос относящийся к паспортно-визовому режиму.

Гражданин РФ выехал в другую страну по загранпаспорту РФ и туристической визе. Далее он там остался жить и получил гражданство этой страны. С тех пор и срок действия загранпаспорта РФ закончился и туристическая виза просрочена.

Может ли он приехать в РФ? Какие основания и права у него остались для въезда в РФ? Каков механизм или порядок его действия? Какие могут быть для него последствия на территории РФ? И самое главное, как ему вернуться обратно в другую страну?

Заранее благодарен за ответ.

Недачин В.В.

В моей семье сложилась такая ситуация: мама, являясь собственницей квартиры, хочет передать квартиру в собственность мне по договору дарения. В этой же квартире прописаны я, мама и мой отец. Вопрос: 1)может ли право собственности не быть оформлено в связи с отказом отца?

2)какие документы необходимо собрать для заключения договора даренияи переоформления права собственности?

3)какие дальнейшие действия необходимо предпринять для оформления права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение