Как поступить после столкновения с мошенницей - передавать паспортные данные или личную информацию в соц. сети?

• г. Москва

Наткнулась на мошенницу. Взяла ее паспортные данные. Начала частями возвращать деньги. Параллельно с этим нашла еще одну женщину, которую эта мошенница обманула. Могу ли я передать обманутой стороне паспортные данные мошенницы? Будет ли это нарушением? Могу ли выложить в соц. сети информацию о мошеннице без паспортных данных, но с ссылками на ее соц. сети, группы в соц. сетях, объявления на рекламных сайтах? Будет ли это нарушением или нанесением морального ущерба? Может ли это караться законом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в отношении "мошенницы" еще не вынесен приговор, то Ваши действия могут быть расценены как клевета.

Спросить
Пожаловаться

Чем карается передача персональных данных физического лица третьему лицу физическим лицом. Нет никакого договора, какой-либо расписки. Наткнулась на мошенницу, но она начала частями возвращать деньги. Параллельно с этим нашла женщину, которую мошенница обманула год назад и просит у меня ее паспортные данные, чтобы написать заявление. Могу ли я передать такую информацию обманутой стороне? И второй вопрос. Будет ли караться законом выставление на показ данных мошенницы в соц. сети, без паспортных данных, но с фио, фото, ссылками на ее активные страницы, группой в соц. сетях и ее объявлениями? Считается ли это нарушением?

Мою родственницу обокрала мошенница. В базе данных ФССП у мошенницы долг более 2 миллионов рублей. Как Вы думаете, эта мошенница может подать на банкротство и списать свои долги?

По объявлению купили телефон, перевели деньги девушке на карту, оказалось, что мошенница, имеются её паспортные данные и переписка. Что делать в таком случае? Нужно ли идти в банк или сразу в полицию? И что писать в заявлении? Прилагаю фото паспорта мошенницы.

Мы попали в непростую ситуацию. Обманным путём на нас оформлен кредит. Нас пострадавших около сорока человек. Мошенницу поймали и обвиняют по статья 159 часть 2,3,4.Вопрос: Если суд постановит вину мошенницы то кто будет платить банку мы или мошенница? Тем более ранее она уже была привлечена к уголовной ответственности ответственности по ст 159. Заранее спасибо за ответ.

Моя мама-пенсионер "попалась на удочку" гадалки-мошенницы и перевела на её счёт значительную сумму денег. Возможно ли вернуть деньги или привлечь мошенницу?

Что мне делать? Я отправила посылку мошеннице, она должна была отправить в ответ, но пропала, в интернете я нашла, что я не первая, кого она обманула. На следующий день я пошла на почту с просьбой отозвать посылку, мне сказали, что надо дать срочную телеграмму на конечный пункт посылки, с просьбой не выдавать посылку получателю и вернуть мне отправителю, так и сделали. Через день я сама позвонила на эту почту в другую область с той же просьбой, продиктована все данные: трек код и данные получателя, меня уверили, что все будет в порядке и посылку мне вернуть, сегодня я зашла в отслеживание почтовых отправлений, а посылка выдана мошеннице. Позвонила на горячую линию почты России, но там внятного мне ничего не ответили, что мне делать? Неужели ничего нельзя сделать и эта мошенница так и будет обманывать людей? У меня есть все данные мошеницы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужен адвокат каторый поможет доказать вину мошенницы помогите пожалуйста мошенница с тамбовской области город уварово я проживаю в казахстане как быть?

Как быть в данной ситуации. В 2014 г. я приобрел квартиру у мошенницы. В этом же году ее успел продать. Через год выяснилось, что квартира была незаконно до меня оформлена. В итоге: машенница созналась, у нового собственника квартиру забрали. Через суд новому собственнику я сейчас должен деньги за продажу ему квартиры, соответсвенно через суд мошенница мне сейчас должна сумму которую ей присудили. А на сегодняшний момент ее уже и посадили. Т.е. есть исполнительный лист на меня от нового собственника и недавно я получил исполнительный лист на мошенницу. Можно каким то образом перекрыть так скажем один лист вторым. Т.е. что бы мошенница должна была уже полседнему пострадавшему в этой истории. Раз виновник найден, для чего всю цепочку собирать?

У меня небольшая проблемка. Заказала вещи в интернете у девушки, а она мошенница как оказалось. Паспортные данные она отправляла чужие (эта девушка тоже жертва этой же мошенницы) много людей она обманула, и все с разных городов ( ( (деньги отправлялись на киви кошелек, при отправке со сбербанка имя и отчество не высвечилось, как это обычно бывает. Номер ее телефона выключен, свою страницу в сети она удалила. Обманывает она с 2013 года и до сих пор не поймали. Возможно ли как то вернуть свои деньги? Или увы ничего нельзя сделать? Обидно очень, и таких как я много (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение