Возможно ли заключить договор дарения для совершеннолетней дочери, находящейся на постоянном проживании в Шотландии, без ее участия?

• г. Астрахань

Могу ли я сделать договор дарения своей совершеннолетней дочери без её участия, так она постоянно проживает в Шотландии? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

конечно можете, ее участие не обязательно

Не можете, ее участие обязательно либо пусть на кого-то оформит доверенность.

Здравствуйте. Да, можете. Достаточно копии ее паспорта..

Здравствуйте! Она должна выдать нотариальную доверенность на принятие в дар на третье лицо. Тогда сможете подарить недвижимость.

Договор дарения двусторонний и безвозмездный. Одариваемый должен дать согласие на принятие дара, поэтому без неё вы ей сделать подарок не можете.

Здравствуйте, Ольга. Если вы хотите подарить своей дочери обычный подарок, то можете это сделать просто вручив его. Если же вы хотите подарить движимое или недвижимое имущество, то вы должны соблюсти форму договору дарения установленную в ст. 574 ГК РФ :" Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен"