Вопрос о неоплате - применение статей ГК и эффективность письма-претензии

• г. Санкт-Петербург

Пишу письмо-претензию заказчику за неоплату. Имеется элементарный договор-заявка на перевозку грузов и всё, т.е. без ссылок на закон, штрафы за неуплату и пени за просрочку. Каким образом воздействовать на заказчика, на какую статью ГК сослаться? И есть ли в этой затее смысл? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Смысл есть, но за такой консультацией в личку к юристу обращайтесь

Составляйте претензию, отправляйте ее с описью и уведомлением.

Добрый день.

Согласен, начинать надо с претензии, на нормы ГК в претензии можно не ссылаться.

Для правильного составления претензии обратитесь очно к адвокату, т.к. от правильности составления претензии и ссылок на нормы ГК РФ по законной неустойке, будет зависеть положительность рассмотрения вашего дела в арбитражном суде, т.к. дело могут рассматривать в упрощенном порядке.