Как изменить фамилию ребенка на свою без установления отцовства и нужно ли разрешение нынешнего мужа - подробная процедура

• г. Ханты-Мансийск

3 года назад у меня родилась дочь, с биологическим отцом в браке не состояли и ребенка я записала на свою фамилию, в графе "отец" поставили прочерк, на данный момент я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Но я не хочу быть со своим ребенком на разных фамилиях, могу ли я изменить фамилию ребенка на свою, которая у меня на данный момент без установления отцовства? И нужно ли на это разрешение нынешнего мужа? Как проходит эта процедура (если это возможно)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

нет, не сможете просто так поменять фамилию. пусть усыновляет

здравствуйте. Можете изменить, обратитесь в ЗАГС. Госпошлина 1000 рублей.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (ст. 59 СК РФ).

Обратитесь в органы опеки за разрешением об изменении фамилии, потом в ЗАГС с соответствующим заявлением.