Пенсионерка получала доплату к пенсии за обучение дочери на бюджетной основе, но пенсионный фонд требует подтверждения от соседей

• г. Старый Оскол

Меня зовут Людмила. Я пенсионерка (59). Дочери 21 год, поступила в этом году в университет на бюджетной основе на магистратуру, До этого училась в этом университете также на бюджетной основе, я получала в пенсионном фонде доплату к пенсии, в размере 1000, в этом году дочь привезла справку, что она учится в университете на бюджетной основе, в пенсионном фонде сказали предъявить справку с места жительства, паспорт дочери, это понятно, но ещё сказали привести двух соседей, чтобы подтвердили, что старший мой сын не проживает с нами, при чем здесь сын, действительно ли есть такое положение, возить соседей.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу на этот бред в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! действия сотрудника ПФ не правомерны. Пишите жалобу в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, да требование законно, т.к. учитывается доход всех членов семьи зарегистрированных в одном жилом помещении. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

20 июля 2016 года мне исполнилось 60 лет. Все необходимые документы я предоставил заранее. На сегодняшний день пенсию я еще не получал. Но чтобы получать доплату за иждивение дочери я сдал справку со школы. Моя дочь в этом году окончила 11 классов и поступила в самарский государственный университет, я предоставил в пенсионный фонд по своему месту жительства справку с университета, где указано, что она является студенткой очного отделения на бюджетной основе.

В пенсионном фонде требуют справку, где должно быть именно напечатано, что она учится на бюджетной основе и получает стипендию в таком-то размере. Кто прав? Какая типовая форма справки должна быть и обязаны ли выдать такую справку в деканате университета (г.Самара).

Дочке 21 год, закончила в этом году университет (бакалавриат), и поступила в тот же университет на магистратуру на бюджетной основе. Я пенсионерка (59 лет), имею ли я право получать в пенсионном фонде, доплату или дотацию (не знаю как правильно назвать) и какие документы надо предоставить.

Моя дочь в этом году поступила в университет на бюджетной основе. Но поняла, что учится сложно на инженерную специальность, имеет ли она право перевестись в другой университет на бюджетную основу?

Дочь в этом году закончила учиться в университете на бакалавра (училась платно, получала пенсию по-потере кормильца весь учебный год и лето тоже). Сейчас продолжила учёбу в магистратуре, и т.к.на магистратуру нужно было поступать по-новому летние месяцы пенсию не платили, вернее 2 месяца. В Пенсионном фонде объяснили, чтобы пенсию вновь стали платить, нужна справка с университета об обучении. Справку выдали только в конце сентября и мы её предоставили в Пенсионный фонд. Саму пенсию выдали только сегодня (7 ноября). Должны были заплатить за 3 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь)25595, а выплатили всего 13589 руб. по одному счёту и 6950 руб. по другому, в общей получилось 20539 руб. (из 8550 руб.-3500 пенсия, а 5050 руб. доплата города). Как нам объяснили в Пенсионном фонде 5050 тыс. руб. за сентябрь нам не положено т.к. вовремя не предоставили справку из университета, а как же мы её могли раньше предоставить справку, если официальное зачисление только с сентября. Справедливо ли дочери не доплатили за сентябрь 5050 тыс. руб.?

Окончил университет в Ханты-Мансийске (4 года), сейчас обучаюсь здесь же в магистратуре (1 курс) и работаю. Нужна справка о северной надбавке. Есть ли она у меня, если до университета жил не на Севере? Где я могу получить справку о северной надбавке, в университете?

Мой сын получал пенсию по потере кормильца пока учился в колледже, т.е. до 30.06.15 и с 01.09.15 зачислен на очную бюджетную форму обучения в университет. Подскажите это должно быть продление пенсии или оформление заново. День рождения сына 21.10.1996 г. В пенсионном фонде настаивают об оформлении пенсии заново, но ведь он закончил колледж 30 июня 2015 и уже сразу поступил в университет, экзамены сдавал в августе, а с 01.10.2015 мы предоставили справку в пенсионный фонд о том что он начал учёбу в университете.

Если человек проучился 2 года в университете на бюджетной основе но его отчислили, может ли он снова претендовать на бюджетное место в другой университет на следующий год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын закончил школу и поступил в университет на дневное (очное) отделение. Я, его мама, с 29.06. 2016 года оформила досрочную пенсию по выслуге (25 лет педстажа). При начислении досрочной пенсии (25 лет педстажа), на ребенка, который является иждивенцем, начисления в размере 1500 рублей не сделали, т. к. на момент начисления пенсии, он поступал в университет и не являлся студентом. Как только его зачислили в университет, официально на сайте опубликовали приказ о зачислении, мы взяли справку из университета, но в пенсионном фонде ее принять для оформления отказались, пояснив, что он еще не начал учиться, попросили справку принести 1 сентября. В пенсионном фонде существует система, сдаешь справку в августе, начислени делают в сентябре, а если в сентябре, то, соответственно, в октябре. Получается, что пенсионный фонд обделяет моего сына, а я его воспитываю одна. Законно ли это со стороны пенсионного фонда? Что делать?

Сын учится в университете в Москве. Прописан в другом городе. Для прохождения медкомиссии в военкомате (по месту прописки) нужна справка об учебе в высшем учебном заведении. Университет не отказывается, но требует предварительно предъявить справку о временной регистрации. Это правомерно? Чтобы учиться никакой справки не требовали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение