Случай насилия от полицейского - как действовать, когда служебные лица пытаются уклониться от ответственности?

• г. Тула

Нетяжкие телесные повреждения нанес пьяный полицейский офицер, сын соседки, женщине, гуляющей во дворе дома с грудным ребенком. Сняли побои, есть множество свидетелей, но полицейский следователь пытается не доводить дело до суда, выворачивает факты в пользу обвиняемого. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в прокуратуру

Какое заключение (степень тяжести вреда здоровью) вынес суд.мед.эксперт? Нетяжкие - нет такой степени тяжести вреда, есть не причинившие вреда здоровью (побои), легкий вред, средней тяжести и тяжкий вред. Ст.116 УК РФ претерпела изменения, поэтому в настоящее время уг.дело возбуждается, если [b]побои причинены в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы [/b]

Если вашему здоровью причинен легкий, средний вред и дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении, то его надо обжаловать в судебном порядке.

Я обратилась в прокуратуру. Я написала, что есть много свидетелей, которых игнорируют, указала их, свидетелей, имена. Но даже после этого следователь хочет замять это дело. Он вызвал меня и сказал, что надо заново писать показания, так как первые показания, сделанные сотрудником патрульно-постовой службы, якобы написаны непонятно. Я написала. Затем он так же взял новые показания у моей дочери, давил на нее, пытался заставить написать, что дочь нанесла ответные удары соседке, матери полицейского. Дочь категорически ответила что не била соседку. И это правда! Соседка была пьяна до невменяемости! Следователь спросил дочь: тогда откуда же у нее ссадины? Пиши, что ты в порядке самообороны толкала ее. И дочь написала ПОД ЕГО ДИКТОВКУ, что отталкивала нападавшую. Это есть на аудиозаписи! Следователь заявляет что сына соседки, полицейского там якобы вообще не было! Но все свидетели видели как именно он бил меня и мою дочь. После вызова полиции сын-полицейский и племянник соседки (тоже участник драки, схватил меня за горло и запугивал и оскорблял) уехали в машине своего друга, который в драку не вмешивался, но увел обоих драчунов в машину и они быстро уехали. Оставшаяся пьяная соседка вцепилась моей дочери в волосы. Я пыталась ее оторвать от дочери, взяв за плечо, но не получилось. После чего я тоже схватила ее за волосы. Это подействовала. Соседка вырвала у дочери большой клок волос и ударила меня по лицу. Я ей ударов не наносила, как и моя дочь и свидетели это видели! Из всех свидетелей следователь приезжал только к двоим, на которых он мог оказывать давление. Это инвалид с ДЦП и очень пожилой мужчина. От инвалида он вытребовал только то, что он не знает нападавших. На этом допрос и закончил Совершенно не интересуясь кто кого избивал и что вообще происходило.. Поэтому придя 23.09 2016 к следователю, я предварительно включила диктофон. Из записи слышно как он требует от меня дачи повторных показаний.

Можете в суд подать.

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.