Как разделить имущество при разводе, если дети остаются с матерью?

• г. Краснодар

Мне предстоит развод с мужем. У нас трое детей, старший совершеннолетний, среднему 15 лет, а младшей дочери 8 месяцев. Есть имущество. Дети остаются со мной. Как правильно разделить имущество? Имею ли я преимущество в этом, если дети будут проживать со мной?

Ответы на вопрос (4):

Разделить имущество Вы можете по соглашению с мужем, которое должно быть нотариально удостоверено либо в судебном порядке.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам необходимо составить Соглашение о разделе имущества и заверить нотариально (во избежание конфликтов), поскольку в будущем он будет приравниваться к судебному приказу.

Здравствуйте. Скорее всего, совместно нажитое в браке имущество суд тем не менее поделит поровну между Вами и супругом.

Дети прав на имущество не имеют. От начала равенства долей супругов суд отступает лишь в исключительных случаях, указанных в ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Сам по себе факт, что дети будут проживать с Вами, таким обстоятельством не является, ведь Вы вправе взыскать алименты на их содержание.

Но если Вы с мужем придете к соглашению о разделе имущества в иной пропорции, то вы вправе это сделать. Такое соглашение заверяется нотариально либо в качестве мирового соглашения утверждается судом.

Удачи Вам.

Дети в разделе имущества не участвуют, так что имущество будет делиться поровну. Но Вы вправе подать на алименты.