2. какие последствия для меня могут быть в случае, если потом найдутся еще наследники?

• г. Иркутск

Предложили приобрести квартиру в новостройке по переуступке права по ДДУ. Дом сдан, есть акт о вводе его в эксплуатацию, акт приема-передачи квартиры дольщиком не подписан. Данную квартиру предполагаю приобрести по ипотеке, предоставив в залог банку, до оформления права собственности, другую квариру. Далее выясняется, что дольщик по ДДУ умер, а в наследство по закону вступили 2 наследника, которые и будут фигурировать в договоре переуступки.

1. какие документы, кроме свидетельства о смерти дольщика, нужно спросить с наследников для выяснения законности сделки?

2. какие последствия для меня могут быть в случае, если потом найдутся еще наследники?

3. каким способом можно обезопасить сделку переуступки до оформления права собственности на квартиру и после, когда я передам ее в залог банку?

Ответы на вопрос (1):

Наследники обязаны Вам предъявить свидетельство о праве на наследство, выданное и удостоверенное нотариусом по месту открытия наследства и зарегистрированное в Федеральной регистрационной службе. Если наследников несколько, Вам необходимо убедиться, что не осталось открытых долей, то есть тех которые никто из объявившихся наследников не принял. Если объявятся другие наследники, то они могут оспорить в суде те свидетельства о праве на наследство, которые были выдан без учета их интересов. Обезопасить сделку Вы никак не сможете, нужно убедиться, что все наследники, которые имелись на момент открытия наследства обратились к нотариусу и оформили свои наследственные права надлежащим образом.