Процесс развода и составление новой семьи - как правильно оформить ситуацию, имея детей и супруга, не занимающегося их воспитанием?

• г. Уфа

Я хочу развестись с мужем и выйти замуж за другого человека. У нас с мужем двое детей младшему 2 года и 3 месяца старшему 17 лет. Воспитанием он не занимается да и не содержит детей он дважды судим ведет аморальный образ жизни склонен к пьянству. Дело в том что супруг проживает в другом городе, как мне все это оформить правильно. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Можно лишить его род. прав и взыскать 12-15 тыяч алиментов в месяц.

Подайте в суд по своему месту жительства, Ваш супруг в суд скорее всего не явится и вас автоматически разведут после второго заседания

Наймите юриста для помощи, Вам помогут все грамотно оформить, и развод в том числе

Подайте заявление в суд о разводе и обязательно найдите его адрес чтоб ему отправили повестку явиться в суд. А там дело техники.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (ст. 21 СК РФ).

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (абзац выше), а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания (ст. 24 СК РФ).

Вы не уточнили, что Вы собрались оформлять. Если лишение родительских прав, то есть много нюансов. Если не взыскивали алименты, то сможете обратиться в суд по вашему месту жительства одновременно с двумя требованиями, если взыскивали, то в суд только по месту жительства ответчика. Другое дело, что я не уверена что суд удовлетворит Ваши требования.