Как правильно оформить заявление о разводе, чтобы оставить детей с собой, и как подать на алименты, если муж не работает?

• г. Черепаново

Я хочу развестись с мужем, но дело в том что я и двое детей прописаны у его родителей а фактически дети проживают со мной. Скажите как правильно оформить заявление о разводе чтобы оба детей остались со мной, младшему ребенку 9 месяцев, старшему 3 года. И как подать на алименты если он не работет.

Ответы на вопрос (2):

как правильно оформить заявление о разводе чтобы оба детей остались со мной, младшему ребенку 9 месяцев , старшему 3 года.

---правильно оформит заявление юрист который будет его составлять. А что касается определения места жительства детей с вами, то просите суд в исковом заявлении, определить место жительства детей с вами..

Исковое заявление Вы вправе подать в мировой суд по месту своего жительства. Для подачи заявление необходимо само заявление, копии свидетельств о рождении детей, свидетельство о регистрации брака, квитанция об уплате гос.пошлины, справка с места жительства (ТСЖ, ТОС) о том что дети проживают фактически с Вами по данному адресу. Заявление Вы можете оформить как сами (обычно в мировом суде есть образцы) так и с помощью юриста.

Если спора о проживании детей нет, то рассмотрит мировой судья, если возникнет спор - то дело будет рассматривать федеральный суд.

Как правило детей оставляют при матери, если поведение и образ жизни матери не угрожает физически и нравственно детям.

В этом же заявление Вы в праве потребовать и взыскать алименты в сумме 1/3 от дохода супруга. Взыскание алиментов будет производиться судебным приставом. В случае отсутствия работы или уклонения от выплаты алиментов, уже можно будет решать вопрос как по лишению родительских прав, так и по привлечению к уголовной ответственности.