Нарушение закона - отключение электричества без уведомления и угрозы со стороны работников

• г. Уфа

Отключили свет (отрезали провод под корень и спёрли автомат), никакого акта, представления кто они такие (дома были только дети), сын (17 лет) стал их снимать на камеру, как они отрезают провод и воруют автомат, так они угрожать ему стали, в итоге, света не было три часа, я сам потом подключил еле-еле, уведомления не быоло, вернее, оно было в начале года, составили тогда Соглашение с УК до августа, я не платил (нет возможности никакой, алименты 63%), квартира была наполовину на БЖ, половина у нас со старшим сыном (23 года), сейчас сделали мену, половина квартиры стала моего отца, но на него повесили долги за ЖКУ, хотя есть решение суда о разделении долгов, где по долям разделены долги и л/с тоже разделены, теперь вопрос: они ведь должны были по-новой послать уведомление об отключении? Как по Закону.

Ответы на вопрос (3):

за кражу автомата пишите заявление в прокуратуру

Обязаны были предупредать за месяц, а потом за три дня

Пишите жалобу в УК и в прокуратуру, порядок прекращения подачи был услуги нарушен.

Согласно постановления правительства № 354 от 6 мая 2011 г.:

п 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с "подпунктом "б"" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.