Выпускница детского дома столкнулась с долгами за проживание - что делать и как защититься?

• г. Тверь

Я - выпускница детского дома, выпустилась 29 августа этого года. В начале сентября пришла бумага, постановление о возбуждении исполнительного производства, что я должна по платежам на жилую площадь и коммунальным платежам около 10 тысяч рублей. На меня заведено исполнительное производство, но я не жила там, получается, что я должна платить ни за что. Договор найма за жилье (комната в общежитии) оформлен на мою мать, но я там прописана (сейчас там не живу) и имею право пользования. Мне еще сказали, что детдом или мать должны были каждые полгода предоставлять в управляющую компанию справку, что я там не живу, но за 7 лет никто ничего не предоставил. Причем, как выяснилось, управляющие компании много раз менялись, но долг мне предъявила только нынешняя. Выписываться мне некуда, хоть я и стою на очереди на жилье, я его получу только по окончанию ВУЗа. Подскажите пожалуйста, что мне делать, чтобы долг списали? И могут ли долги матери перекинуть на меня? Куда мне обращаться? Какие законы на моей стороне? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Полина! Долги матери на вас перекинуть не могут! Для начала необходимо ознакомиться с исполнительным производством возбужденным в отношении Вас. Для этого необходимо узнать гед и кем возбужденно производство в каком территориальном ОСП ФССП РФ, и уточнить за какие задолженности. Обратитесь сначала в Управление ФССП по своему городу району и уточните в какой территориальный отдел идти. ФЗ "Об исполнительном производстве", ГК РФ (общий срок исковой давности)

Решение суда нужно обжаловать предоставив в суд на новое рассмотрение все необходимые документы, который подтверждают, что вы там не проживали