И как правильно написать исковое заявление в суд. можно ли подать мужу на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6?

• г. Пенза

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, от второго брака у нас общий ребенок. Можно ли ему подать на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6 не подавая мне на алименты? И как правильно написать исковое заявление в суд.

можно ли подать мужу на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6?

Ответы на вопрос (2):

Сначало Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на второго ребенка, затем уже муж может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на содержание первого ребенка. Вы будете привлечены к участию в деле в качестве третьего лица.

Обратиться-то можно, вот только перспектива этого дела при изложенных обстоятельствах сомнительна.

Вот примерный образец искового заявления:

Истец: ....

Ответчик: ....

Исковое заявление

..... я вступил в брак с ....... В..... г. мы расторгли брак, наши дети ..(имя)... г.р. ..(имя)...г.р. остались проживать вместе с матерью. Согласно решению суда от .......... г. я ежемесячно выплачиваю алименты в размере .... на содержание своих детей, что составляет .....руб.

С момента вынесения решения мое материальное положение ухудшилось: я

женился, и .... у нас родился (лась)......., супруга не работает (если не работает), моя зарплата на работе не увеличилась (если не увеличилась) и составляет...... руб.ежемесячно. На моем иждивении находятся ребенок и супруга (если не работает). В связи с выплатой ... заработной платы в качестве алиментов материальное положение ребенка во втором браке оказалось значительно хуже.

Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о браке,

копией свидетельства о рождении ребенка, справкой о заработной плате,

справкой о нахождении указанных лиц на моем иждивении.

При положительном решении вопроса размер уплачиваемых алиментов

составил бы вместо ... руб. .... руб. ежемесячно (в год снижение размера

выплачиваемых алиментов составило бы .....).

В соответствии с изложенным выше и ст. 81 СК РФ

Прошу:

1. Снизить размер доли алиментов, выплачиваемых мною на содержание

...(имя).. г.р. и ...(имя)...г.р., с .... части до .... части всех видов заработной платы.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Копия свидетельства о браке.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка.

5. Справка о нахождении ребенка на иждивении истца.

6. Справка о заработной плате истца.

7. Копия решения суда от....... г.

Удачи!