Отсутствие важного документа в деле - как защитить свои интересы и предпринять действия?

• г. Москва

На первом заседании суда второй инстанции я узнала от судьи, что в деле отсутствует важный документ, на котором строилось моё исковое требование, получается в моих заявлениях я ссылаюсь на него, а в деле он отсутствует. С делом я не знакомилась.

Что мне нужно предпринять, чобы не проиграть в очередной раз? Написать жалобу в суд первой инстанции на судью, которая вела моё дело и потребовать предоставить этот документ? Имеет ли право судья требовать от меня оригинал этого документа?

Ответы на вопрос (1):

В материалах дела должны быть копии документов. Если копия отсутствует, приобщите ее к материалам дела еще раз. Подлинник документа дайте суду на обозрение, судья сверет его с копией и отдаст Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Дело слушалось в арбитражном суде. Я являюсь ответчиком. Решения первой и аппеляционной инстанции были в мою пользу.

Суд кассационной инстанции отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Второй круг.

Истец меняет исковые требования.

Суды первой и аппеляционной инстанции призннают мою правоту.

Суд кассационной инстанции.

Дело рассматривает тот-же судья, что и в первый раз.

Был заявлен отвод судье, повторно рассматривающему дело на основании пункта 1 части 1 статьи 21 АПК. Суд отвод отклонил и в течение 15-ти минут вынес постановление - решения первой и аппеляционной инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию!

Подскажите пожалуйста:

Правомерен ли отказ в отводе судьи?

Можно ли обжаловать отказ в отводе судьи?

Как обжаловать повторное издевательское решение суда кассационной инстанции?

Как бороться с судебным произволом?

Суд вынес определение о назначении экспертизы. Дело передают от судьи к судье. В определении прописано предоставить экспертам материалы моего дела. Дело передали другой судье. Стал знакомиться с делом и увидел, что экспертам не направлен даже иск (иск с приложениями составляет 339 листов). Эксперт прислал письмо, что ему нужны 3 документа из дела. Судья направила только 1 документ. Вопрос: кому жаловаться и что делать, т.к. судья уже месяц не направляет документы эксперту? Председателю суда, в прокуратуру? Верно? Спасибоо.

Суд вынес определение о назначении экспертизы. Дело передают от судьи к судье. В определении прописано предоставить экспертам материалы моего дела. Дело передали другой судье. Стал знакомиться с делом и увидел, что экспертам не направлен даже иск (иск с приложениями составляет 339 листов). Эксперт прислал письмо, что ему нужны 3 документа из дела. Судья направила только 1 документ. Вопрос: кому жаловаться и что делать, т.к. судья уже месяц не направляет документы эксперту? Председателю суда, в прокуратуру? Верно? Спасибо.

На судебном заседании судья объявила, что выделяет исковые требования в отдельные произ водства, по одному требованию назначила экспертизу, по другому назначила срок очередного судебного заседания. Получив определение суда, я узнала, что дело прекращено полностью. Могу ли я написать жалобу на судью, когда дело прекращено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подал в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, дело попало, к тому же судье, что и первый раз (иск проиграл). Есть подозрения в предвзятом отношении судьи (косвенные, судья сидел в машине с представителями другой стороны (жилищный вопрос с ЖБК нац гвардии и судья в гарнизонного суда). Есть ли основания для заявления отвода судье по вновь открывшимся обстоятельствам, если первое дело вел тоже он?

Апелляционная жалоба подается непосредственно в суд первой инстанции. Делопроизводитель и судья формируют дело (пакет документов) и направляет в суд вышестоящей инстанции. Вопрос: судья первой инстанции на решение которого была написана апелляционная жалоба, будет сразу в дело вкладывать свои возражения и доводы в письменном виде при пересылке апелляционной жалобы? Или объяснительную (возможно документ называется иначе) судья первой инстанции предоставит только по запросу вышестоящего суда? Может ли истец ознакомиться с объяснительной судьи первой инстанции и как это сделать. Как это закреплено законодательно.

Я подала иск к бывшему мужу, на содержания меня до наступления ребенку трех лет. Мировой судья удовлетворил мой иск, ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд, первое заседание перенесли на втором нашли ошибки в деле, судья предложил отправить дело на исправление ошибок к мировому судье, в итоге спустя почти три месяца суд. извещение, о том что состоится открытое судебное заседание в районном суде, уже с другим судьей. Странно, что на сайте суда жалоба и утверждение нового судьи в одно время зафиксировано, что уже другая судья рассматривает дело на заседание я не попала, так как не посмотрела на подпись судьи пошла к тому кто и раньше вел дело, там мне сказали что документы с исправлениями не приходили, я позвонила мировому судье, секретарь ответил, что дело на исправление ошибок не приходило. Меня должны были отдельно оповестить о смене судьи до судебного заседания кроме этого судебного извещения? Меня должны были ознакомить с жалобой? И должны были пригласить на предварительное заседание (беседу) или сразу на открытое заседание как сказано в извещении? Вообще как происходит смена судьи и на каком основании неужели так быстро и без оповещения предыдущего судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение