Отсутствие важного документа в деле - как защитить свои интересы и предпринять действия?

• г. Москва

На первом заседании суда второй инстанции я узнала от судьи, что в деле отсутствует важный документ, на котором строилось моё исковое требование, получается в моих заявлениях я ссылаюсь на него, а в деле он отсутствует. С делом я не знакомилась.

Что мне нужно предпринять, чобы не проиграть в очередной раз? Написать жалобу в суд первой инстанции на судью, которая вела моё дело и потребовать предоставить этот документ? Имеет ли право судья требовать от меня оригинал этого документа?

Ответы на вопрос (1):

В материалах дела должны быть копии документов. Если копия отсутствует, приобщите ее к материалам дела еще раз. Подлинник документа дайте суду на обозрение, судья сверет его с копией и отдаст Вам.