Как решить проблему неуплаты алиментов на примере отца с неоплачиваемым долгом в 300 тысяч рублей и официальной зарплатой 7000 рублей?
₽ VIP

• г. Калуга

Сын 1997 года рождения. Я не платил алименты с 2000 года у меня большая задолженность примерно 300.000 рублей. Зарплата официальная 7000 рублей.

Как начать выплачивать задолженность? И какую сумму?

Ответы на вопрос (4):

хотя бы 50% от заработной платы!

это как я понимаю совесть заиграла?или ведется исполнительное производство,если приставы уже работают то готовьтесь к тому что 70% будут удерживать с 7000

есть соответствующие нормативные акты, на основании которых работает пристав. вы вправе обжаловать его действия руководителю или в суд. Все,что в рамках этих нормативных актов - способ исполнения, сроки, размеры и пр.-согласовывается с ним-приставом. Возможны рассрочки. отсрочки, графики и пр.- договаривайтесь! можно и с женой бывш. договариваться.

Если возбуждено исполнительное производство, то Вам следует обратиться к судебному приставу-тсполнителю, т.к. размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал и не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности.

С алиментоплательщиков, уклоняющихся от уплаты алиментов, удерживаются суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их 50%-ного увеличения. Такие суммы взыскиваются с начислением 10% с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов РФ. Удержание сумм задолженности производится в размере до 50% с таким расчетом, чтобы общая сумма удержаний с текущими суммами алиментов не превышала 70% дохода. Чтобы отсрочить или рассрочиь выплату образовавшейся задолжености, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, вынесший решение.

Ирина.