Возможность перерасчета страховой премии по ОСАГО с 2014 года - права и нормативные основания

• г. Киров

Вопрос в следующем-автострахование Осаго. Хочу вернуть излишне уплаченную страховую премию из-за неверного расчета кбм начиная с 2014 года. Автопарк большой. Кбм восстановлен. Уточняла в страховой компании какой пакет документов необходим для пересчета страховой премии, в итоге одним из документов-это действующий полис и возврат денег возможен только по действующему полису. Это, как я считаю, бред. Поэтому мне необходимо сослаться на нормативный документ в, в частности, статью, для неопровержимости моей правоты. Вопрос в том, имею ли я право на перерасчет премии с 2014 года, и что мне ответить на якобы возможность перерасчета премии только за этот год. зАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все очень просто, напишите претензию в СК с расчетом и указанием всех номеров полисов по которым был произведен не верный расчет. Не ответ в указанный срок, если Вы физ лицо то 10 дней, если юр лицо, то срок указанный в претензии. Подаете в суд по месту нахождения ответчика - юр лицо (Арбитражный суд) и если Вы физ лицо - суд по вашему выбору. Закон можете не указывать. Если сумма более 50 000 рублей то федеральный суд, если менее то в мировой суд - гражданские суды.