Возможные проблемы при поездке в Россию из-за различных фамилий в российских и немецких документах

• г. Москва

Мои родители живут в Германии и имеют двойное гражданство: российское и немецкое. В российских документах они имеют запись Ф.И.О.: Гранов О.П. и Гранова Р.С. соответственно. В немецких документах они имеют запись Ф.И.О. Drong O. и Drong R. соответственно. То есть фамилии в российских и немецких документах не совпадают. Они хотят приехать в Россию к родственникам. Могут-ли возникнуть проблемы (и если да - то какие?) из-за разности фамилий в российских и немецких документах?

С благодарностью Гранов А.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Всё дело в том, что между ФРГ и РФ нет соглашения о двойном гражданстве. На практике это означает, что в Германии они считаются гражданами Германии, а здесь - России, но в связи с тем, что различия достаточны существенны, проблемы конечно не исключены. Если бы дело было просто в различном написании одной и той же фамилии по-русски и по-немецки, но в Вашем случае имет место совершенно иные фамилии, на которые должны быть получены уже другие документы в России. Если же родители здесь будут Грановыми, а там - Дронги, то их могут заподозрить в чём угодно и проблемы со службами безопасности вполне вероятны.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Ваши родители будут въезжать, пребывать на территории Российской Федерации и выезжать обратно только как российские граждане по действительным российским паспортам, которые они предъявят российским пограничникам, никаких проблем у них возникнуть не может. Как пишутся имена Ваших родителей в документах, выданных в другом государстве, в России никого не интересует. Если в их российских загранпаспортах имеются отметки "выехал на ПМЖ" или о постановке на консульский учет, то формально они должны в трехдневный срок по прибытии в Россию зарегистрироваться по месту пребывания. Но даже нарушение такой обязанности практически не имеет отрицательных последствий. Следует иметь в виду также, что представителям авиаперевозчика при регистрации билетов они должны предъявить немецкие паспорта, на которые будут приобретены билеты.