Сотрудник банка привлекает бухгалтерию к исполнительному производству из-за непогашенного кредита - какие действия следует предпринять?

• г. Иркутск

Есть непогашенный кредит в банке. Банк подал в суд. Сотрудник банка принес исполнительный лист в бухгалтерию, при этом приставился судебным приставом. Сумма к выплате 40 тыс. Я не знала, что на меня заведено исполнительное производство. Имеет ли право сотрудник банка сам приносить исполнительный лист? Что мне в данном случае нужно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Отправлять исполнительный лист по месту работы должен судебный пристав

Здравствуйте. Да, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" банк имеет право предъявить исполнительный лист Вашему работодателю, но если сумма не превышает 25 тыс. руб. Исполнительное производство, судя по вопросу, вообще не заведено, потому что банк направил исполнительный лист не судебному приставу, а в бухгалтерию работодателя.

Если ничего не предпринять, бухгалтерия будет удерживать 50% из Вашей зарплаты. Просите бухгалтерию вернуть исполнительный лист взыскателю, поскольку сумма превышает допустимую для самостоятельного предъявления исполнительного документа.

Удачи Вам.