Исковое заявление на расторжение брака, раздел имущества и определение ответственности по автомобилю и кредиту в условиях финансовой несостоятельности мужа

• г. Ярославль

В браке куплен автомобиль за 160 000 т.р. Так же на его покупку жена брала кредит 100 000 т.р., т.к. не хватало на покупку. 55 000 было отдано за автомобиль в день оформления кредита. Остаток денежных средств было потрачено на общие нужды мужа и жены. Муж не работает и не оплачивает кредит. Все выплаты (кредит, коммунальные услуги, детское образование) оплачивает только жена. У мужа так же есть долг по выплате алиментов общему ребенку 194 000 т.р. Как верно составить исковое заявление на расторжение брака и разделе имущества? Как делится автомобиль и кредит? Кто кому будет выплачивать денежные средства, если муж против продажи автомобиля.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Составление искового заявления это платная услуга.

По общему правилу делится все пополам (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если за кем то признают право собственности на автомобиль полностью, то второй супруг должен будет выплатить компенсацию.

Что касается кредита, то там все будет зависеть от конкретных обстоятельств: выплачен сейчас кредит полностью или нет, кем выплачивался.

Здравствуйте. Наверное, лучше отдельно подать иск о расторжении брака и отдельно о разделе имущества, чтобы не загружать судью вопросами раздела имущества и ускорить решение вопроса о разводе.

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными. Общие долги супругов (не выплаченные) в таком случае тоже будут делиться поровну.

Если у мужа есть долг по алиментам на общего ребенка, то это значит, что приставы с него ничего не смогли взыскать.

В таком случае необходимо просить суд наложить арест на автомобиль, и за счет его продажи взыскать с мужа долги. Не имеет значения, согласен он на это или нет. Оставить автомобиль себе он сможет лишь в том случае, если погасит все долги перед Вами.

Удачи Вам.