Спор о разделе имущества при разводе - возможно ли взыскать половину переведенных денег со вклада у жены?

• г. Москва

За 2 месяца до подачи на развод, муж и жена устно договорились, денежные средства со вклада муж переводит жене, автомобиль остается мужу, пояснение: сумма денежных средств двое выше стоимости автомобиля. После того, как жена получила денежные средства, она подает на развод и раздел имущества, а именно, оставшийся автомобиль у мужа, минуя все договоренности. Суд признал удовлетворить иск: 50% стоимости авто в пользу жены. Возникает вопрос, можно ли, в таком случае, взыскать с жены половину переведенных ранее денег со вклада?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

К сожалению весьма и весьма маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, конечно. Это такое же совместно нажитое имущество. Поэтому можно подать иск в суд, чтобы жена возвратили 50 процентов от переведенной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно взыскать половину совместно нажитых денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Вообще в судебном процессе необходимо было подать отзыв и можно было сразу встречный иск в соответствии ст.39 ГПК РФ предъявить с требованием о взыскании 1/2 доли от накоплений супругов. Раздел имущества без юриста часто приводит к плачевному результату.

Спросить
Пожаловаться

Это учебный вопрос что ли?

ВОзникает простой вопрос, а почему муж не предъявил встр иск то? ясно же, что ему надо было это делать...

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть судебный акт, о котором Вы ведете речь, позицию сторон по делу, имеющиеся в деле доказательства...

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (три свидетельства по 1/3 доли). После развода договорились заключить договор о разделе имущества по которому 1/3 доля мужа переходит жене за определенную сумму денежных средств. Может ли бывший муж после получения денег за 1/3 доли в дальнейшем претендовать на раздел доли жены, как на совместно нажитое имущество?

Раздел имущества: как разделят квартиру если 1/4 доли у жены 3/4 у мужа, причем муж до брака внес свои денежные средства 1500 000, а жена в браке взяла кредит 1200 000, а муж спустя 3 года досрочно погасил кредит за счет денежных средств брата после развода.

Раздел машин после развода. В браке были приобретены два автомобиля. Для мужа в 2005 г и для жены в 2007. В 2011 году состоялся развод. Раздела имущества не было. После муж продал свой автомобиль в 2011 году. Жена продолжала пользоваться автомобилем и продала его только в январе 2014 года. В феврале 2014 года муж подал иск на раздел авто жены. В иске о своем проданном авто он не упоминает. Цена даже по рыночной стоимости явно завышена (авто 12 лет). Может ли муж отсудить половину стоимости авто?

В браке был куплен автомобиль и оформлен на жену. Суд прекратил брак Имущество не делилось. Как я подал заявление на развод жена сняла авто с учета. Сейчас хочу подать на раздел имущества Поставит ли суд в арест авто, снятый с учета в браке? И как предотвратить продажу авто до раздела? Все документы у жены. Спасибо.

Ответ: Арестовать данный автомобиль невозможно, т. к. могут быть нарушены права третьих лиц, можете в судебном порядке, если авто продано, просить взыскать в вашу пользу половины стоимости авто.

Вопрос: Если жена продаст авто по фиктивной заниженной цене, - возможна ли переоценка авто независимым оценщиком? Возможно ли судом признать сделку незаконной?

Ответ: Василий обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и наложении ареста на автомобиль в целях обеспечения иска. Если к этому моменту автомобиль будет продан, то вы вправе требовать половины денежных средств, вырученных от продажи авто Если сумма занижена представлять доказательства действительной стоимости и взыскания исходя из этой суммы.

Вопрос: Может ли суд в такой ситуации признать сделку незаконной и вернуть мне авто, с условием выплаты 50% бывшей жене, т.к. я не хочу продавать авто.

Борис Владимирович! При совместной жизни были приобретены два автомобиля: мужу и мне. После развода бывший муж подал иск на раздел кредита, на который был куплен автомобиль, оформленный на меня, а затем и на компенсацию половины стоимости этого автомобиля. Я подала встречный иск на раздел автомашины, принадлежащий мужу. Суд принял встречный иск, но потом выяснилось, что свой авто муж продал после развода через два месяца. Вопрос: имел ли право муж продать машину без моего согласия? Как мне получить компенсацию половины стоимости автомашины мужа, приобретенную при совместной жизни? Правомерны ли требования бывшего мужа одновременно требовать раздел невыплаченного кредита и половину стоимости автомашины, купленной на средства этого кредита?

С уважением, Надежда.

В браке был приобретен автомобиль, половина денежных средств пошла от продажи автомобиля приобретенного до брака, вторая половина денежных средств-дали мои родители. Автомобиль оформлен на меня. При разводе жена требует половину стоимости автомобиля. Может ли она претендовать на это?

Ипотека дана на землю Созаёмщикам (будущие муж и жена-еще не в браке). Созаемщики-несут солидарную ответственность. Земля оформлена на будущего мужа. Ипотека погашена в браке за счет личных денежных средств супруга (продажа подаренной квартиры-личные деньги). Деньги переданы мужем-жене, для полного гашения. Жена-сотрудник этого банка. Подделывает заявление о досрочном списании денежных средств со счета-мужа (делает это от его лица-подделывает подпись). Вносит денежные средства на счет мужа от его лица с подделкой подписи. Можно ли мужу оспорить данное заявление, произвести реституцию? Отменить вношение денежных средств на его счет с выдачей их добросовестному вкладчику (деньги личные мужа-другим судом это установленно), если земля уже продана после гашения ипотеки и на эти деньги куплен автомобиль на жену-в дальнейшем развод-автомобиль разделили. (в регрессе мужу отказали-по непонятным причинам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжл:

В браке женой (личные деньги жены + потреб. Кредит на жену) был куплен автомобиль, по настоящий момент авто находится у жены. В браке же мужем были куплены и позднее проданы несколько автомобилей (использовались как деньги мужа, так и общие деньги жены и мужа). Сейчас семья собирается разводиться.

В случае, если муж при разделе имущества захочет претендовать на половину автомобиля жены, сможет ли жена встречно претендовать на уже проданные авто мужа (например, в виде денежной компенсации)? Каким образом жене доказать существование (покупку/продажу) авто мужа?

В браке куплен автомобиль за 160 000 т.р. Так же на его покупку жена брала кредит 100 000 т.р., т.к. не хватало на покупку. 55 000 было отдано за автомобиль в день оформления кредита. Остаток денежных средств было потрачено на общие нужды мужа и жены. Муж не работает и не оплачивает кредит. Все выплаты (кредит, коммунальные услуги, детское образование) оплачивает только жена. У мужа так же есть долг по выплате алиментов общему ребенку 194 000 т.р. Как верно составить исковое заявление на расторжение брака и разделе имущества? Как делится автомобиль и кредит? Кто кому будет выплачивать денежные средства, если муж против продажи автомобиля.

Интересует такой вопрос: в браке куплен авто в кредит. Кредит и автомобиль оформлен на жену. Оплачивает кредит и эксплуатирует авто муж, при этом совместное хозяйство супруги не ведут более года, т.е не проживают вместе. Что может предпринять жена в отношении машины, после развода, но не подавая иск на раздел имущества? Может ли муж продолжать ездить на автомобиле оформленном уже на бывшею жену, т.е. на автомобиле продолжающем являться совместной собственностью жены и мужа?

'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение