Спор о разделе имущества при разводе - возможно ли взыскать половину переведенных денег со вклада у жены?

• г. Москва

За 2 месяца до подачи на развод, муж и жена устно договорились, денежные средства со вклада муж переводит жене, автомобиль остается мужу, пояснение: сумма денежных средств двое выше стоимости автомобиля. После того, как жена получила денежные средства, она подает на развод и раздел имущества, а именно, оставшийся автомобиль у мужа, минуя все договоренности. Суд признал удовлетворить иск: 50% стоимости авто в пользу жены. Возникает вопрос, можно ли, в таком случае, взыскать с жены половину переведенных ранее денег со вклада?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

К сожалению весьма и весьма маловероятно.

Анастасия, конечно. Это такое же совместно нажитое имущество. Поэтому можно подать иск в суд, чтобы жена возвратили 50 процентов от переведенной суммы.

Да, возможно взыскать половину совместно нажитых денежных средств.

Вообще в судебном процессе необходимо было подать отзыв и можно было сразу встречный иск в соответствии ст.39 ГПК РФ предъявить с требованием о взыскании 1/2 доли от накоплений супругов. Раздел имущества без юриста часто приводит к плачевному результату.

Это учебный вопрос что ли?

ВОзникает простой вопрос, а почему муж не предъявил встр иск то? ясно же, что ему надо было это делать...

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть судебный акт, о котором Вы ведете речь, позицию сторон по делу, имеющиеся в деле доказательства...