Очередность обращения и суммы, положенные участнику ВОВ, на похороны - Вопрос к Военкомату, ПФР и СОБЕС

• г. Москва

Умер участник ВОВ. Положена сумма до 38 400 с учетом понесенных расходов на похороны. Есть 3 орг.: Военкомат, ПФР и СОБЕС. Вопрос: очередность обращения и где какие суммы положены?

Ответы на вопрос (3):

С 1 января 2016 года размер социального пособия на погребение5277,28рублей

Выплата социального пособия на погребение из средств Пенсионного фонда производится только на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. Чтобы получить такое пособие, лицо, взявшее на себя организацию похорон, должно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства умершего получателя пенсии, но не позднее шести месяцев со дня его смерти. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти умершего получателя формы № 33, выданную органами ЗАГС, документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день его смерти.

Доп.компенсация понесенных расходов на ритуальные услуги умершего ИВОВ или УВОВ производится независимо от факта работы умершего, с учетом сумм на погребение, предусмотренных федеральным законодательством.

Назначение компенсации осуществляется в районном управлении социальной защиты, лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Для назначения компенсации понесенных расходов заявитель заполняет заявление и представляет следующие документы:

- свой паспорт;

- свидетельство о смерти;

- документ, подтверждающий место жительства умершего в городе Москве, которым может являться выписка из домовой книги и/или единый жилищный документ (при отсутствии необходимых сведений в УСЗН района);

- справку, подтверждающую факт получения заявителем пособия на погребение, либо предоставления услуг на безвозмездной основе либо возмещения фактических затрат по представленным квитанциям ведомственной пенсионной службой;

- документ (справку), подтверждающий выплату социального пособия на погребение по месту работы умершего (если на день смерти умерший числился работающим);

- реквизиты кредитной организации в г. Москве и номер личного счета, на который будет перечислена назначенная компенсация.

Размер компенсации понесенных расходов определяется на день обращения заявителя в УСЗН района с учетом размера оформленного пособия на погребение, либо стоимости гарантированного перечня услуг, предоставленного на безвозмездной основе, либо суммы возмещения фактических затрат (пособия на погребение или стоимости услуг по захоронению на безвозмездной основе) ведомственной пенсионной службой.

Я звонила в военкомат. Мне сказали подъехать для оформления соц выплат на отца, как участника ВОВ. В вашем ответе непонятно где производятся выплаты и в каком размере участнику ВОВ.

Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба (ст. 24 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").