Обязан ли я заполнять налоговую декларацию на доход, если мне был подарен дом? Какие документы необходимо предоставить при заполнении декларации?

• г. Астрахань

Мне родной дядя подарил дом. нужно мне заполнять налоговую декларацию на доход? Какой доход я получила если дом я получила бесплатно и живу в нем? даже если бы я его купила то доход получил бы продавец. Если должна заполнить декларацию то какие документы я должна предоставить?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в налоговую

Здравствуйте! Да, 13 % НДФЛ от стоимости дара обязаны уплатить. Если в договоре дарения дом не оценен, то расчет с кадастровой стоимости. Декларация 3НДФЛ обязательно подается.

Здравствуйте. Да нужно подавать декларацию, т.к вы не близкие родственники. ст 217 НК РФ 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Здравствуйте! Да, 13 % НДФЛ от стоимости дара обязаны уплатить. Если в договоре дарения дом не оценен, то расчет с кадастровой стоимости. Декларация 3НДФЛ обязательно подается.