Обязан ли я заполнять налоговую декларацию на доход, если мне был подарен дом? Какие документы необходимо предоставить при заполнении декларации?

• г. Астрахань

Мне родной дядя подарил дом. нужно мне заполнять налоговую декларацию на доход? Какой доход я получила если дом я получила бесплатно и живу в нем? даже если бы я его купила то доход получил бы продавец. Если должна заполнить декларацию то какие документы я должна предоставить?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в налоговую

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, 13 % НДФЛ от стоимости дара обязаны уплатить. Если в договоре дарения дом не оценен, то расчет с кадастровой стоимости. Декларация 3НДФЛ обязательно подается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да нужно подавать декларацию, т.к вы не близкие родственники. ст 217 НК РФ 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, 13 % НДФЛ от стоимости дара обязаны уплатить. Если в договоре дарения дом не оценен, то расчет с кадастровой стоимости. Декларация 3НДФЛ обязательно подается.

Спросить
Пожаловаться

Мне дядя подарил квартиру. От какой суммы я должна платить налог 13%?В налоговой утверждаю, что от рыночной стоимости, правильно ли это? Спасибо.

Скажите пожалуйста как указать моей жене в декларации о доходах (она госслужащая) подаренные деньги ее родителями и положенные на ее счет сберкнижки? Может быть договором дарения? И если можно, то еще вопрос: Обязан ли я платить налог с возмещенной мне суммы по страховому случаю, за утраченное здоровье при прохождении военной службы? Спасибо!

Надо ли подавать декларацию в налоговую если мен дядя подарил 50% доли своей квартиры икак высчитывать стоимость этих 50%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение